Миллионы жителей Великобритании могут остаться без электричества и газа предстоящей зимой

Миллионы жителей Великобритании могут остаться без электричества и газа предстоящей зимой

По данным The Times, шесть миллионов домохозяйств в Великобритании могут столкнуться с отключением электроэнергии этой зимой из-за российской военной операции на Украине.

Наихудший сценарий, подготовленный британским правительством, предполагает, что если Россия продолжит ограничивать поставки в ЕС, может возникнуть масштабная нехватка газа, отмечает издание.

По словам министра экономики, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Кваси Квартенга, в начале следующего года электричество может быть ограничено для шести миллионов домохозяйств, в основном в утренний и вечерний пик. Ограничения могут продлиться более месяца и привести к очередному росту цен на энергоносители.

Управление финансовых санкций Великобритании (OFSI) ранее заявляло, что страна продолжит платить за газ через Газпромбанк по временной основе. Срок действия стандартной лицензии OFSI истекает 23 апреля.

Лицензия распространяется на обслуживание договоров, заключенных до ее вступления в силу — 21 апреля, и действует до 31 мая текущего года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях