Премьер Беларуси Головченко заявил, что санкции помешали экспорту Минска на $16 млрд в год

Премьер Беларуси Головченко заявил, что санкции помешали экспорту Минска на $16 млрд в год

Из-за экономических санкций, введенных против Беларуси, был заблокирован почти весь экспорт Минска в ЕС и Северную Америку. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в интервью телеканалу Al Arabiya.

— Это примерно $16-18 млрд в год. Конечно, мы не можем терять этот объем и нам нужно переориентировать его на другие рынки, включая Азию, Африку, Ближний Восток и Персидский залив. Именно над этим мы сейчас работаем, — сказал премьер.

По словам Головченко, Минск трактует санкции как «инструмент не только принуждения, но и гибридной агрессии», цель ограничений, по словам Головченко, «поставить страну на колени, задушить ее экономически и добиться этого путем принудительное выполнение определенных требований или условий».

После президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года страны ЕС и США ввели несколько раундов санкций против Минска, затронувших чиновников, государственный долг страны, государственные компании, в том числе «Белавиа» и «Беларускалий». Кроме того, ограничения в отношении Беларуси со стороны ЕС, США, Великобритании и других стран были ужесточены после начала российской военной операции в Украине 24 февраля. Они коснулись энергетики и транспорта, финансового и других секторов, визовой политики.

В частности, в рамках пятого пакета санкций ЕС против России ЕС запретил импорт хлористого калия из Беларуси через свою территорию. Кроме того, 8 апреля Федеральная таможенная служба России сообщила, что страны ЕС прекратили аренду грузовиков, зарегистрированных в России и Беларуси; запрет не распространялся на грузовые автомобили, перевозящие фармацевтические, медицинские, продовольственные и сельскохозяйственные товары, энергоносители, цветные металлы и удобрения. В ответ белорусское правительство запретило пересечение таможенной границы ЕАЭС автомобилям и тракторам.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил, что его страна не будет участвовать в военной операции России на Украине. По его словам, Россия и Беларусь смогут справиться с последствиями ограничений и научить другие страны «обходить санкции». По словам Лукашенко, период санкций — это «время возможностей».

Глава белорусского Минэкономразвития Александр Черваков ранее назвал западные санкции «экономическим геноцидом». По его словам, цель ограничений — «полностью уничтожить ряд ключевых для нашей экономики отраслей».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях