Зеленский назвал условие для возобновления переговоров с Россией

Зеленский назвал условие для возобновления переговоров с Россией

Украина начнет переговоры с Россией после возвращения своих территорий, утраченных после начала российской военной спецоперации 24 февраля, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью японскому телеканалу NHK.

«Конечно, мы должны вернуть все наши территории». Но, скорее всего, это будет связано с жертвами. Для начала мы планируем вернуть [территорию] государству до 24 февраля. А потом садимся за стол переговоров», — сказал он.

Российская и украинская стороны объявили о приостановке переговоров 17 мая. После встречи делегации в Стамбуле в конце марта обсуждение продолжилось по видеосвязи, но сейчас оно не проводится ни в какой форме, заявили в МИД России. Украина была призвана ответственной за приостановку переговоров в ведомстве. По словам заместителя министра иностранных дел Андрея Руденко, «она практически вышла из переговорного процесса».

На Украине в начале апреля заявили, что события в Буче, которые Россия назвала провокацией, повлияли на предысторию переговоров. Президент России Владимир Путин также рассказал о влиянии этих событий. Кроме того, по его словам, Киев изменил свою позицию по Донбассу и Крыму и хочет решить их судьбу на двустороннем саммите, а Москва работает над решением вопроса на стадии подготовки мирного соглашения.

При этом российские власти отметили, что готовы вернуться к переговорам. Как отметил помощник президента, глава российской делегации Владимир Мединский, Москва передала Киеву ответные предложения по урегулированию, и теперь «мяч на ее стороне».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях