В ННГУ создали мобильное приложение для диагностики эмоционального выгорания

В ННГУ создали мобильное приложение для диагностики эмоционального выгорания

На основе автоматического анализа кардиограммы цифровой сервис ученых Университета Лобачевского определяет эмоциональное состояние пациента. Ранняя диагностика помогает предотвратить переутомление, стресс, депрессию, нервозность, агрессию и может быть использована при комплексном лечении психических расстройств и головных болей.

Психофизиологи рассчитывают, что разработка станет новым шагом на пути преодоления синдрома эмоционального выгорания — метлы 21 века. Цифровой сигнал с удаленного датчика ЭКГ передается в мобильное приложение, и специально обученная нейронная сеть анализирует уровень эмоциональной дезадаптации по вариабельности сердечного ритма.

Нейросетевой алгоритм был основан на результатах тестирования эмоционального состояния с параллельной записью ЭКГ у большого числа добровольцев. Исследователи из Нижнего Новгорода выявили универсальные маркеры негативных эмоций, не требующие калибровки под конкретного пользователя.

Приложение диагностирует четыре состояния: блаженство-расслабление, мобилизация, раздражение и усталость-истощение. В отличие от известных аналогов, разработка позволяет регистрировать негативные эмоции, осуществлять постоянный мониторинг эмоционального состояния. При этом хранение и передача информации осуществляется с помощью оригинального программного обеспечения Stressmonitor, управляющего записью кардиоритмограммы и визуализирующего динамику функционального состояния человека.

— Мобильное приложение будет полезно компаниям, которые работают с большим контингентом людей, а также образовательным организациям и спортивной сфере. Надеемся, что разработка станет новым шагом на пути к преодолению синдрома выгорания, метлы 21 века, — рассказала Софья Полевая, автор исследования, заведующая кафедрой психофизиологии ГУ им. Лобачевского.

По ее словам, разработанный сервис позволит создать коллекцию личных историй эмоций, справиться со стрессом и построить удобные карты реального окружения и виртуального контента.

Добавим, что это совместная разработка ученых факультета социальных наук, Института информационных технологий, математики и механики ННГУ. Н. И. Лобачевского, а также Института прикладной физики РАН. В мае 2022 года разработка получила патент.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях