Как справиться с катастрофизацией, сообщили эксперты

Как справиться с катастрофизацией, сообщили эксперты

Катастрофизация склонна предполагать, что худшее произойдет, когда вы представляете будущую ситуацию, даже если у вас есть доказательства того, что это не самый вероятный исход.

Катастрофизация может привести к чрезмерному стрессу и беспокойству. Представьте, что завтра вам предстоит собеседование. Некоторые люди могут думать о том, какие вопросы задавать, чтобы подготовиться, или воображать, что собеседование пройдет хорошо. Для других идея интервью заставит всю ночь ломать голову и рассматривать все возможные наихудшие сценарии — какими бы эксцентричными они ни были. Если вы из тех, кто склонен к последнему, вы склонны к катастрофе.

Люди, которым нравится чувствовать себя под контролем (и поэтому не терпят незащищенности), более склонны к катастрофам. Это связано с тревогой, которая предполагает, что частые несчастные случаи могут быть фактором развития определенных проблем с психическим здоровьем.

Катастрофизация основана на вере в то, что, представляя, что может пойти не так, мы можем лучше защитить себя от вреда, как физического, так и психического. Однако эта тенденция полезна только в том случае, если вы можете правильно предсказать, что произойдет в определенной ситуации и как она вызовет у вас эмоции.

— Когда мы представляем будущие события, мы испытываем эмоциональную реакцию на историю, которую создаем, и используем эту реакцию, чтобы определить, как мы будем чувствовать себя в будущем. Но этот способ предсказания будущего часто неверен, потому что мы не можем представить, что может произойти. Это может привести к тому, что мы создадим в голове плохую эмоциональную реакцию на будущие ситуации, — говорят эксперты.

Но вера в то, что произойдет в будущем, может оказать большое влияние на поведение. Например, люди, которые оптимистично (или даже реалистично) смотрят в будущее, с большей вероятностью захотят попробовать что-то новое, а также заметят, что произошло в новых ситуациях. С другой стороны, люди, которые катастрофически боятся того, что может пойти не так, реже пробуют новое. И когда они пробуют что-то новое, они с большей вероятностью заметят, что пошло не так. Это запомнят и добавят к причинам, по которым им не стоит пробовать что-то новое в будущем. В результате бедствие может привести к чрезмерному стрессу и беспокойству и может помешать вам делать то, что вам может понравиться или чему вы могли бы научиться.

Если вы из тех, кто склонен к несчастьям, когда испытываете стресс или тревогу, вы можете сделать несколько вещей, которые помогут вам:

1. Примите решение утром. Мы часто боимся будущего по ночам. Когда мы спим, активность в рациональной части нашего мозга снижается, а активность в более эмоциональной части нашего мозга увеличивается. В результате мы склонны использовать свой эмоциональный мозг, чтобы представить будущее, когда бодрствуем ночью. Недостаток сна также может сделать нас более чувствительными к вещам, которые мы считаем опасными. Это может заставить нас больше сосредоточиться на том, что может пойти не так, и сделать нас более катастрофичными. Может быть полезно помнить, что вы не мыслите рационально, когда лежите и о чем-то беспокоитесь. Также может быть полезно подождать до утра и решить, когда ваш мозг отдыхает.

2. Научите своего внутреннего критика быть более сострадательным. Катастрофизация может быть вызвана нашим внутренним критиком, который может использовать резкие выражения, чтобы вызвать у нас эмоции.

Когда это произойдет, попробуйте представить своего внутреннего критика так, как будто вы смотрите на него чужими глазами. Какой язык вы используете и стали бы использовать этот язык, когда говорите о ком-то еще в похожей ситуации? Является ли язык, используемый вашим внутренним критиком, полезным или оправданным? Ответы на эти вопросы часто будут отрицательными. Следите за языком, который использует ваш внутренний критик, когда вы обеспокоены или испытываете стресс. Если это слишком резко, попробуйте перейти на более тонкий способ общения с самим собой.

3. Придумайте лучшую историю. Даже если что-то пошло не так в прошлом, маловероятно, что это произойдет в будущем, как бы мы себя ни называли. Если вы склонны предаваться катастрофическим мыслям о будущих событиях, попробуйте вместо этого думать о том, как это событие может закончиться хорошо, что поможет вам меньше беспокоиться.

Другая стратегия заключается в том, чтобы придумать не одну, а несколько правдоподобных историй о том, что может случиться. Это может помочь вам напомнить себе, что истории, которые вы рассказываете, — это просто истории. Сосредоточение внимания на положительных историях также может помочь, чтобы сделать себя менее расслабленным или напряженным.

4. Будьте добры к себе. Будьте осторожны, когда дело доходит до самодостаточности, когда вы думаете о своем будущем. Это то, с чем вы можете познакомиться, даже для людей, которые очень интересны и читают больше. Композиция и общительность развиты, что помогает нам ладить с другими людьми. Такое изображение, композиция и композиция самой детали не предопределены тем, что могло быть использовано. По полочкам - распрямитесь, спросите, какой совет мы могли бы дать другим в вашей ситуации, - я могу вам помочь. Часть этой практики также может помочь вам найти решения там, где это возможно, в одиночку.

Планирование, насколько это может помочь, важно служить отдельной цели - и это будет полностью Но если вы часто обнаруживаете, что терпите катастрофу, думая обо всех наихудших сценариях развития событий – особенно в ущерб собственному психическому здоровью, – может быть важно помнить о себе, что, вещи, о которых вы беспокоитесь, никогда не ошибаетесь, а если и произойдут , который, верно, покажет вам лучшее.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях