Аппарат Curiosity измерил концентрацию органического углерода на Марсе

Аппарат Curiosity измерил концентрацию органического углерода на Марсе

Марсоход Curiosity измерил концентрацию органического углерода на планете, ключевого элемента жизни. Об этом заявили специалисты Центра космических полетов имени Годдарда НАСА.

— Доля органического углерода — это один из показателей, который помогает понять, сколько материала доступно в качестве сырья для пребиотической химии или жизни, — сказала Дженнифер Стерн. — Мы обнаружили концентрацию органического углерода не менее 200-273 частей на миллион. Это сравнимо с тем, что можно найти на камнях в неодушевленных местах на Земле, таких как пустыня Атакама.

Органический углерод — это углерод в органических соединениях. Обычно мы говорим об углеводородных соединениях, на которых основана вся известная нам жизнь. Однако находку этого материала нельзя считать признаком жизни, так как он также создан абиотическими методами. В том числе и то, что он может достигать планеты на метеоритах, извергаться из вулканов или образовываться благодаря солнечному свету.

В предыдущих исследованиях ученые лишь замечали само присутствие таких соединений на Марсе, но не смогли измерить их точное количество. Для измерения Curiosity образец почвы помещали в прибор SAM, где при нагревании в присутствии кислорода углерод превращался в углекислый газ, количество которого измерялось прибором.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях