Сирия решила признать независимость ДНР и ЛНР

Сирия решила признать независимость ДНР и ЛНР

Сирия приняла решение признать независимость и суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик (ЛДНР). Об этом сообщил МИД Сирии в среду, 29 июня.

— Сирийская Арабская Республика, воплощающая общую волю и стремление к улучшению отношений во всех сферах, приняла решение признать независимость и суверенитет Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики, — сообщает ТАСС со ссылкой на сирийское агентство САНА. .

17 июня в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Нур-Султан считает ЛДНР квазигосударствами и вряд ли признает их независимость. По его словам, если право наций на самоопределение будет реализовано, вместо 193 государств, которые сейчас являются членами ООН, в стране появится более 500 или 600 новых стран.

11 июня глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что ведутся переговоры о возможности признания республики другими странами. Он подчеркнул, что есть страны, которые к этому готовы.

25 февраля Абхазия признала независимость ЛДНР. По словам президента Абхазии Аслана Бжания, он подписал указы о признании республик «в духе дружбы с народами ДЛР и ЛЛР». Он считает необходимым участвовать в их судьбе и желает республикам безопасного и устойчивого развития. Глава государства тогда выразил надежду на поддержку такого настроя со стороны всего народа Абхазии.

21 февраля лидеры ДЛР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня.

В настоящее время независимость ДЛР и ЛНР признают Россия, Абхазия и Южная Осетия. Сейчас к ним присоединяется Сирия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях