Диета йо-йо может довести до диабета

Диета йо-йо может довести до диабета

Если вы постоянно переключаетесь между употреблением здоровой и нездоровой пищи, ваши шансы на развитие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний возрастают. К такому выводу пришли ученые из Джорджтаунского университета (США).

Некоторые люди имеют привычку систематически переключаться между употреблением нездоровой высококалорийной пищи и здоровой пищи. Считается, что если питаться с такой ротацией, можно уменьшить негативное влияние вредной пищи. Но на самом деле это еще опаснее, чем просто постоянно есть нездоровую пищу.

Это так называемая диета йо-йо, которая, согласно новому исследованию американских ученых, представляет серьезный риск развития диабета и сердечных заболеваний. Исследователи провели эксперимент на лабораторных крысах, который показал, что диета йо-йо опасна для здоровья.

Животные на диете йо-йо страдали от ухудшения здоровья почек и сердца, а также от опасных скачков уровня сахара в крови. Постоянное чередование вредной и здоровой пищи сказывалось на здоровье крыс хуже, чем если бы они постоянно питались вредной пищей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях