Рисование может помочь определить развитие деменции на ранней стадии

Рисование может помочь определить развитие деменции на ранней стадии

В недавнем исследовании, опубликованном в Журнале болезни Альцгеймера, исследователи из Университета Цукубы и IBM Research обнаружили, что они могут классифицировать людей с нормальными когнитивными нарушениями, легкими когнитивными нарушениями (MCI) и болезнью Альцгеймера (БА) с гораздо большей точностью, комбинируя функции, полученные из пяти разных задач рисования, чем с использованием одной или двух задач.

Около 75% людей с деменцией не были диагностированы, что отчасти связано с отсутствием точных скрининговых тестов, которые можно было бы провести вне кабинета врача или больницы. В последнее время поиск лучших методов скрининга становится все более важным, поскольку разрабатываются новые методы лечения, которые могут замедлить прогрессирование когнитивных нарушений. Исследователи из Университета Цукуба хотели решить проблему отсутствия точных скрининговых тестов с помощью автоматизированного анализа паттернов.

— Хотя ясно, что помощь в рисовании, связанная с движением и паузой, может использоваться для выявления когнитивных нарушений, большинство скрининговых тестов остаются относительно неточными. Мы задались вопросом, что могло бы произойти, если бы мы проанализировали эти особенности, когда люди выполняли ряд различных задач по рисованию, — сказал Тецуаки Араи, ведущий автор исследования и профессор Университета Цукуба.

Для этого исследователи использовали пять различных тестов рисования, которые охватывают различные аспекты познания и обычно используются при диагностике AD и MCI. Во время этих тестов для каждого теста автоматически анализировались 22 различных элемента рисования, связанные с нажимом пера, положением пера, скоростью и паузами. Затем исследователи сравнили эти характеристики с семью различными тестами когнитивных функций и использовали компьютерную программу, чтобы увидеть, насколько хорошо черты рисунка можно использовать для идентификации людей с нормальным когнитивным развитием, MCI или AD.

— Мы были удивлены тем, насколько хорошо сработала комбинация черт рисования, извлеченных из нескольких задач, отражающая различные, взаимодополняющие аспекты когнитивных нарушений, — объясняет профессор Араи. — Точность классификации всех пяти тестов на три группы составила 75,2%, что почти на 10% лучше, чем любой из тестов по отдельности.

Кроме того, большинство особенностей рисования, которые различались между тремя группами, имели большие различия между нормальными субъектами и субъектами с AD по сравнению с нормальными субъектами и субъектами MCI; Это важно, потому что ЛКН часто считают ранней (и менее тяжелой) формой БА.

С постоянно растущим числом методов лечения, нацеленных на ранние стадии когнитивных нарушений, скрининговые тесты становятся все более важными. Улучшение скрининга приведет к более ранней диагностике, что, в свою очередь, улучшит качество жизни пациентов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях