Медведев усомнился, что в августе будет о чем и с кем говорить по Украине

Медведев усомнился, что в августе будет о чем и с кем говорить по Украине

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности России, выразил сомнение в перспективах переговоров с Украиной «до конца августа», которые обсуждал глава украинской делегации Давид Арахамия.

— Можно и так. Вопрос в том, будет ли о чем и с кем говорить, — написал Медведев в своем Telegram-канале.

В интервью Арахамия признал, что Киев вернется к переговорам с Москвой к концу августа. По его словам, в данный момент «местами» ожидаются «контрнаступательные операции» ВСУ, и в этом случае украинская сторона сможет выступить с позиции силы. Арахамия также предложил альтернативное условие возобновления диалога — добровольное возвращение российских войск на позиции, которые они занимали до начала спецоперации.

Глава делегации исключил потерю территории Украиной, но заявил, что Киев сможет рассмотреть политическую договоренность, согласно которой, например, «не будет поднимать вопрос о Крыме в течение ряда лет».

Переговоры были приостановлены в мае по инициативе Украины. С тех пор Москва заявляла о своей готовности к диалогу, говоря, что «мяч на стороне Киева». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал европейских лидеров повлиять на украинские власти, «чтобы побудить их трезво взглянуть на ситуацию».

Ранее Медведев заявлял, что украинское руководство готово «договариваться по ключевым вопросам», но изменило курс под влиянием стран Запада. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, это Запад не дает Киеву вести переговоры. Представители западных властей (президент Франции Эммануэль Макрон, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс) также говорят о необходимости сесть с Россией. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что мир в Украине возможен, но «вопрос в том, какой будет его цена» и «сколько территории, сколько независимости, сколько свободы, сколько демократии» готов отдать Киев. . Он подчеркнул, что конфликт должен быть прекращен дипломатическим путем.

В конце мая президент Украины Владимир Зеленский назвал условием переговоров возврат утраченных в ходе боевых действий территорий. После этого в МИД России усомнились в искренности стремления Киева найти мирный выход из конфликта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях