Назван ответ России на отказ Норвегии пропустить грузы на Шпицберген

Назван ответ России на отказ Норвегии пропустить грузы на Шпицберген

Норвегия, запретившая перевозку российских грузов на Шпицберген, регулярно злоупотребляет своими полномочиями и вмешивается в дела, не входящие в ее компетенцию. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, руководитель Центра арктических исследований Валерий Журавель.

По его словам, Осло постоянно притесняет Россию в плане хозяйственной деятельности, рыболовства и использования вертолетов — его отказ пропускать российские грузы стал еще одной статьей в «ленивом бою». Недовольны действиями Норвегии на архипелаге и другие страны — Дания, Исландия и Канада. Поэтому одним из возможных ответов Москвы стал призыв политолога к созыву совещания по пересмотру положений Шпицбергенского договора 1920 г. Под документом за более чем 100 лет поставили свои подписи более 40 государств. «Нашему МИД необходимо свериться с современным пониманием основных положений договора о Шпицбергене с учетом процессов, происходящих в мире: с приходом санкций, конфронтации и так далее», — предположил Журавель.

По его словам, с таким же успехом за экономическую деятельность на архипелаге могла бы отвечать Россия, а не Норвегия. Однако такая постановка проблемы вряд ли найдет поддержку мирового сообщества, учитывая противостояние Москвы и «коллективного Запада». Специалист отметил, что в первую очередь необходимо оказать практическую помощь русским переселенцам на архипелаге - ситуация там острее, чем в Калининградской области, где Литва ограничила транзит.

21 июня Норвегия отклонила запрос России на пропуск грузов для расчетов на Шпицбергене через единый пункт пропуска на российско-норвежской границе Стурскуг. Вопрос о прохождении товаров сейчас решается в МИД Норвегии. МИД России признал неприемлемым решение Норвегии по Шпицбергену.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях