В ледниках Тибета нашли сотни новых видов бактерий и несколько древних вирусов

В ледниках Тибета нашли сотни новых видов бактерий и несколько древних вирусов

По данным Phys.org, исследователи из Китайской академии наук обнаружили около тысячи видов бактерий в образцах снега и льда, взятых с тибетских ледников.

Следует отметить, что ледяные щиты и ледники покрывают примерно 10% земной поверхности, а также служат крупнейшим резервуаром пресной воды.

В 2010-2016 годах ученые собрали образцы снега и льда с 21 ледника Тибета, растопили их и проверили, что осталось в воде.

— Исследователи обнаружили 968 уникальных видов бактерий, 98% из которых никогда ранее не встречались. Результаты получены в результате исследования другой группы, которая недавно обнаружила несколько вирусов во льду возрастом 15 000 лет, большинство из которых никогда ранее не встречались, — говорится в сообщении.

По мнению ученых, некоторые из этих бактерий и вирусов могут быть заразны для животных и человека, а поскольку снег и лед тают из-за изменения климата, они могут попадать с водой в реки и ручьи в населенных пунктах.

— И, возможно, еще большая проблема может заключаться в том, что современные растения и животные, включая людей, не обладают иммунитетом к старым микробам, что позволяет предположить, что они могут быть смертельными и трудными для лечения. Таким образом, они представляют собой возможность локальных эпидемий». а может и пандемии.

Исследователи отмечают, что изученные ими бактерии происходят из особенно важной части мира — таяние снега и льда в Тибете питают несколько рек, ведущих к густонаселенным районам Китая и Индии. В связи с этим специалисты предлагают немедленно начать работу по изучению микробов, которые могут распространяться с ледников по всему миру.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях