Подъем заболеваемости коронавирусом в Беларуси ожидают в августе-сентябре

Подъем заболеваемости коронавирусом в Беларуси ожидают в августе-сентябре

В Беларуси сейчас благоприятная ситуация с инфекцией COVID-19, хотя есть еще тяжелые больные, сообщил заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования Юрий Горбич на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь.

Он пояснил, что новых случаев в настоящее время мало, потому что студенты и школьники меньше встречаются, люди отдыхают на дачах. Дальнейший рост числа заболевших, вероятно, произойдет в конце августа — начале сентября.

В качестве примера он привел опыт США, где заболеваемость сейчас идет на подъем.

— Если мы говорим о статистике прошлой недели в Америке, то речь идет о 100 тысячах человек, конечно, на американское население, которое болеет каждый день, 30 тысяч из них госпитализированы, — сказал Горбич. По его словам, ежедневно от коронавируса умирает 300-350 человек.

По словам главы ведомства, есть большая вероятность, что аналогичная ситуация с возникновением будет наблюдаться в Беларуси через два месяца.

Он рекомендовал вводить бустерную дозу вакцины как минимум за две недели до следующего пика, хотя точные данные дать пока сложно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях