В ЦБ РФ заявили, что объявления о дефолте в России нет

В ЦБ РФ заявили, что объявления о дефолте в России нет

Владимир Чистюхин, первый заместитель председателя ЦБ РФ, заявил, что Россия не сообщала о каких-либо сбоях, только оценки отдельных аналитических, рейтинговых агентств и экспертов. Об этом он заявил в кулуарах Петербургского международного юридического форума.

— Важным, симптоматичным моментом является то, что о сбоях не сообщается, это лишь оценки отдельных аналитических, рейтинговых агентств, экспертов, не более того. Твердо надеюсь, что такого вывода в итоге не последует, — сказал Чистюхин.

По его словам, «крах» традиционных каналов исполнения обязательств по еврооблигациям повысил риск того, что любые действия российских предпринимателей и органов власти, направленные на выполнение своих обязательств, могут быть признаны несовместимыми с первоначальными условиями контрактов.

Вице-президент также пояснил, что представители зарубежной финансовой инфраструктуры заявили, что не могут выполнять частноправовые обязательства России, поскольку введен публичный запрет.

Он подчеркнул, что Россия сделала то же самое на данный момент, но пытается выполнить свои обязательства всеми возможными способами, как это разрешено в настоящее время.

Международное рейтинговое агентство Moody's ранее заявляло, что Россия не погасила свои внешние долговые обязательства. 27 июня выплаты по двум купонам еврооблигаций не дошли до держателей облигаций в течение льготного периода.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях