Всемирная сеть здравоохранения официально объявила оспу обезьян пандемией

Всемирная сеть здравоохранения официально объявила оспу обезьян пандемией

23 июня Всемирная сеть здравоохранения (WHA) официально объявила оспу обезьян пандемией.

Всемирная сеть здравоохранения объявляет эпидемию обезьяньей оспы глобальной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, предполагая, что эпидемия не ограничивается одной страной или регионом и должна быть решена путем немедленных действий везде, где передается вирус.

Организация уточнила, что на сегодняшний день выявлено 3417 подтвержденных случаев заболевания в 58 странах, и подчеркнула, что скорость заражения увеличивается каждую неделю.

В тот же день иммунолог Николай Крючков сообщил, что поле для мутаций обезьяньей оспы постоянно расширяется и скорость увеличивается. Если эти показатели сохранятся, вполне вероятно, что произойдет мутация, которая будет более заразной и патогенной.

16 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что серьезного риска заражения российской ветряной оспой для россиян нет. По ее словам, в целях предотвращения распространения вируса уже усилен контроль на всех пунктах пропуска в России, ведь болезнь может быть только завозной.

Накануне, 15 июня, министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что массовая вакцинация не нужна для борьбы с распространением оспы обезьян. В настоящее время разрабатывается вакцина против этого заболевания.

В то же время Ханс Клюге, директор Европейского регионального бюро ВОЗ, отметил, что Европа по-прежнему является эпицентром вспышки оспы, поскольку специалисты выявили более 1,5 тысячи случаев — 85% от всех зарегистрированных во всем мире.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях