Полярную акулу обнаружили в Карибском море

Полярную акулу обнаружили в Карибском море

Медленные и полуслепые полярные акулы обычно водятся исключительно в холодных водах вокруг северного и южного полюсов планеты, но в этот раз экзотическую рыбу заметили прямо на экваторе, в западной части Карибского моря.

Полярные акулы (Somniosus), пожалуй, одни из самых странных представителей этих рыб вообще: они обитают только в холодных водах Арктики и внешне напоминают странную треску, а не родственников элегантного сома. Для них характерны фиксированные размеры (по некоторым данным до семи метров в длину) и долгий срок жизни: возраст отдельных экземпляров может достигать 250 и даже 500 лет.

Теперь к списку странностей полярных акул добавился еще один пункт, так как одна из этих рыб была найдена в, казалось бы, совершенно неподходящем для нее месте: за тысячи километров от ее первоначального ареала, в западной части Карибского моря. Море. Исследователь из Флориды Деванши Касана неожиданно обнаружил белого медведя в тропических водах во время мечения тигровых акул.

Сначала Касана даже не поверила своим глазам, считая медлительное животное с бледно-голубыми глазами странным экземпляром шестижаберной акулы или каким-то другим животным, распространенным в этих водах, но внимательное изучение фотографий не оставило сомнений: представительные полярные акулы привлекли внимание людей.

Как странная рыба забралась так далеко на юг? Ученые предполагают, что это связано с отсутствием данных об этом виде и, возможно, гораздо более широком ареале этих рыб. Так как полярные акулы могут нырять на глубину до километра, где температура воды остается низкой, они могут плавать даже в теплых морях — мы их просто не видим, потому что они почти не выходят на поверхность.

К сожалению, встреча с редкой рыбой была слишком мимолетной, чтобы к ней можно было прикрепить спутниковую метку. Однако теперь ученые приготовились к этому сюрпризу и запаслись необходимым оборудованием, чтобы при следующем столкновении не упустить шанс.

Вместе с рыбаками они будут время от времени плыть дальше, исследуя богатую фауну западной части Карибского моря и, возможно, однажды в тропических водах снова столкнутся с полярными рыбами — одним из самых неожиданных зрелищ на нашей планете.

Исследование опубликовано в журнале Marine Biology.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях