Ученые доказали, что старение глаз вызывает дефицит всего одного белка

Ученые доказали, что старение глаз вызывает дефицит всего одного белка

Исследователи показали, что недостаток одного белка вызывает возрастные изменения сетчатки, которые могут привести к слепоте в долгосрочной перспективе. Теперь они намерены изучить эффективность различных манипуляций с новым биомаркером для обеспечения профилактики и лечения возрастных заболеваний глаз.

Ученые знали из предыдущих исследований, что уровни пигментного эпителиального фактора сетчатки (PEDF) снижаются по мере старения организма, но было неясно, является ли недостаток белка причиной или следствием возрастных изменений. Новая работа американских ученых из Национального института глазных болезней показала, что PEDF обеспечивает защитные функции, а его потеря приводит к нарушениям.

Ученые впервые показали, что простое удаление PEDF вызывает множество различных генных изменений, которые приводят к старению сетчатки.

Так, у мышей, лишенных гена PEDF, наблюдались изменения в ядрах клеток пигментного эпителия сетчатки (ПЭС), продуцирующих PEDF, что свидетельствует о дефектах упаковки ДНК. Кроме того, отмечена активация четырех генов, связанных с клеточным старением, и снижение уровня рецептора PEDF. Авторы объясняют, что эти и другие обнаруженные изменения обычно наблюдаются в стареющей сетчатке.

Полученные результаты показывают, что потеря PEDF является движущей силой возрастных изменений сетчатки. Дальнейшие исследования позволят оценить влияние манипуляций с PEDF на лечение возрастной дегенерации желтого пятна и других заболеваний глаз, приводящих к слепоте.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях