В Университете Райса мертвых пауков-волков превратили в роботизированные захваты

В Университете Райса мертвых пауков-волков превратили в роботизированные захваты

Инженеры из Университета Райса в США превратили мертвых пауков в роботизированные щупальца, используя тело членистоногого как материал, аналогичный тому, который используется в мягкой робототехнике. Статья ученых опубликована в журнале Advanced Science.

Пауки передвигаются не с помощью мышц-антагонистов, а с помощью гидравлической системы. При сокращении мышц в полости тела гемолимфа нагнетается в полые сегменты ног, достигая давления более 400 миллиметров ртутного столба и вызывая расслабление конечностей. При снижении давления ноги сгибаются за счет сокращения мышц. Внутренние клапаны в гидравлической камере, расположенной внутри головогруди (или головогруди), позволяют паукам сгибать и разгибать каждую ногу по отдельности. У мертвых пауков все клапаны открыты, и давление больше не противодействует мышцам-сгибателям, поэтому конечности скручиваются.

Для производства биомеханических щупалец Necrobotic Gripper ученые использовали пауков-волков, которых убивали при отрицательных температурах (минус четыре градуса по Цельсию). В просому вставляли иглу, которую фиксировали каплей клея для герметичности, а другой конец иглы присоединяли либо к шприцу, либо к автоматическому устройству, нагнетавшему воздух в просому. Это привело к немедленному освобождению лап, и паук превратился в работоспособного манипулятора, проработавшего 700 рабочих циклов, после чего начал разрушаться. По мнению ученых, срок службы «некроботов» можно продлить, если использовать полимерные покрытия для предотвращения обезвоживания суставов.

Ручка некробота имеет максимальную силу 0,35 миллиньютона и способна поднимать предметы неправильной формы весом до 130 процентов от массы паука. Кроме того, клешня может служить ручным приспособлением с естественной маскировкой за счет рисунка и текстуры на теле паука, что полезно для ловли насекомых и других мелких вредителей. Авторы отмечают, что хватку можно улучшить, используя дополнительные биотические материалы, полученные от других существ с аналогичными механизмами гидравлической локомоции и артикуляции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях