Потребление пищи в одиночестве провоцирует проблемы с сердцем

Потребление пищи в одиночестве провоцирует проблемы с сердцем

С возрастом у женщин уровень гормона эстрогена, который играет важную роль в правильной работе сосудов, существенно снижается, поэтому они чаще чем мужчины страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. По этой причине ученые сконцентрированы на поиске факторов, которые увеличивают риск развития сердечных недугов. Результаты нового исследования показали, что подобные проблемы со здоровьем возникают чаще у тех женщин, кто принимает пищу в одиночку.

Говоря на тему здорового питания всегда упор делается на продуктах, которые потребляют люди, но не учитываются другие факторы, к примеру, наличие компаньона во время трапезы. С каждым годом число людей, которые едят в одиночестве, увеличивается. Проблема усугубилась во время пандемии коронавирусной инфекции. Потреблению пищи наедине с самим собой способствуют еще и рост популярности служб по доставке пищи на дом. Подобная тенденция приводит к увеличению количества проблем со здоровьем. Ранние исследования демонстрировали, что чем чаще люди едят одни, тем выше у них риск столкнуться с гипертонией и абдоминальным ожирением. Причина этого кроется в том, что без наличия собеседника человек съедает приготовленную пищу быстрее, что в свою очередь увеличивает индекс массы тела и скопление жира в районе талии, повышает артериальное давление и уровень липидов в крови. В итоге у человека может быть диагностирован метаболический синдром и заболевания сердечно-сосудистой системы. Кроме того трапезы в одиночестве негативно отражаются на психическом здоровье женщин, способствуя развитию депрессии, которая тоже относится к факторам развития проблем с сердцем.

В новом исследовании приняли участие около шести сотен женщин. Все они были старше 65 лет. Специалисты обследовали состояние здоровья каждого добровольца и выяснили, как именно происходит у них прием пищи. Оказалось, что участницы, которые не имели компании во время трапезы практически в 2,6 раз чаще страдали стенокардией, являющейся одним из симптомов ишемической болезни сердца. Помимо этого они потребляли меньше энергии, клетчатки и углеводов, в отличие от тех, кто ел с другими людьми. Учеными при этом учитывались другие факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, результаты исследования доказали, что женщины, которые в силу обстоятельств едят в одиночестве, должны регулярно посещать кардиолога и проходить соответствующие обследования. Кроме того важно учитывать не только то, что мы едим, но и в каких условиях происходит трапеза.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях