Генетик Кренвинкель: в чайных пакетиках содержатся останки насекомых

Генетик Кренвинкель: в чайных пакетиках содержатся останки насекомых

Чайные пакетики содержат останки сотен насекомых, говорит Генрих Кренвинкель, эколог-генетик из немецкого университета. О том, как немецким ученым удалось обнаружить в чае следы более двухсот видов членистоногих, он рассказал в интервью Smithsonian.

По словам Кренвинекеля, выявление всех животных и насекомых, контактирующих с определенным растением, является сложной задачей даже для современной науки.

— Есть очень, очень специфические отношения, очень загадочные взаимодействия, о которых мы мало что знаем, потому что никто не пытался их изучить раньше, — сказал он.

Таким образом, попытка описать всех представителей животного царства, питающихся или опыляющих растения, может занять огромное количество времени, но Кренвинкель и группа исследователей нашли способ сделать это быстрее и проще. Выяснить скрытые связи между представителями живого мира они решили с помощью покупного чая.

Они провели анализ с использованием мяты, ромашки, петрушки и листьев чая.

— В основном я ходил в несколько разных продуктовых магазинов и покупал кучу разных чаев, которые у них были, — сказал Кренвинкель.

С помощью специального ДНК-анализа ученые проверили листья в чайных пакетиках на наличие мельчайших следов ДНК и в каждом образце обнаружили более двухсот следов различных насекомых.

Всего в ходе эксперимента были выявлены следы более 1200 членистоногих, результаты исследования опубликованы в научном журнале Biology Letters.

Например, мятный чай содержал ДНК насекомых из тихоокеанского северо-западного региона США, где растет мята, а зеленый чай содержал ДНК восточноазиатских членистоногих.

— Вероятно, 99,999%  ДНК, которую мы извлекаем, — это ДНК растений, и лишь крошечная часть остатка — это ДНК насекомых, — объяснил Кренвинкель. — Что, конечно, хорошо для любителей чая, потому что они хотят пить чай, а не насекомых.

По мнению ученого, наличие таких остатков в чае даже в таком небольшом количестве свидетельствует об отсутствии пестицидов на листьях.

В заключении исследователь подчеркнул, что этот метод анализа можно применить к любым засушенным растениям и позволит отслеживать перемещение различных видов насекомых, в том числе вредителей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях