Ученые обнаружили дерево, чьи листья смогут заменить ибупрофен

Ученые обнаружили дерево, чьи листья смогут заменить ибупрофен

Ученым удалось найти растительную альтернативу ибупрофена. Оказалось, что листья одного из деревьев, растущего на территории островного государства Самоа, способны не менее эффективно бороться с воспалительным процессом.

Команда американских ученых совместно с коллегами из Новой Зеландии и Самоа заинтересовалась изучением одного из средств народной медицины островного государства, расположенного посреди Тихого океана. Местные жители сотни лет подряд собирают листья дерева маталафи и используют их для лечения многих заболеваний, связанных с воспалительным процессом. В их число входят различные травмы, раны и слоновая болезнь. Современная наука долгое время не брала во внимание свойства листьев маталафи. Лишь относительно недавно группа ученых заинтересовалась их свойствами. Они тщательно изучили растение, и после чего протестировали их на иммунных клетках млекопитающих. Результаты исследования показали, листья не хуже справляются с поставленной задачей, нежели известный всем ибупрофен.

Специалистами было проведено большое количество анализов, в том числе и генетический, а также была использована метаболомика, иммунология и биохимия. Оказалось, что в этих листьях содержится хелатор железа, а значит, он может легко связываться с железом. Ранние научные эксперименты доказали, что подобные вещества помогают устранять снижение уровня железа, вызванное воспалительным процессом. Исследование позволило не только узнать больше о составе листьев дерева, но и в совокупности с данными людей, которые их используют множество лет, доказать, что они крайне полезны при наличии воспаления в организме.

Чтобы убедиться в своих предположениях, группа специалистов начала проверку состава листьев на различных иммунных клетках млекопитающих. При этом они решили сравнить их по эффективности с распространенным во всем мире средством борьбы с воспалением ибупрофеном. Итог поразил исследователей, поскольку как лекарственный препарат, так и листья маталафи показали одинаковый эффект при лечении воспаления.

Ученые продолжат работу по изучению свойств этого дерева. Они намерены более подробно рассмотреть химических состав листьев и найти дополнительные компоненты, которые могут влиять на уменьшение воспаления, а также убедиться, что средство безопасно для организма человека и не вызывает побочные эффекты. Кроме того специалистов волнует вопрос, можно ли будет использовать вещества листьев дерева для массового производства на фармацевтических предприятиях. Особый интерес представляет поиск ответа на вопрос, могут ли химические компоненты, содержащиеся в листьях, производиться массово на фабрике, и при этом оставаться столь эффективными, как и ибупрофен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях