Берлин предложил отменить упрощенную выдачу виз россиянам

Берлин предложил отменить упрощенную выдачу виз россиянам

Германия может приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Она также призвала европейские страны приостановить выдачу россиянам многолетних и многократных виз. По ее словам, такие меры могут стать компромиссным решением. 30 августа в Праге началась двухдневная встреча министров иностранных дел ЕС по визовому вопросу. Некоторые государства, например Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, настаивают на запрете выдачи документов россиянам. К призывам присоединились и власти Нидерландов.

Канцлер Германии Олаф Шольц неоднократно высказывался против таких мер. Власти Германии на всех уровнях не поддерживают полный запрет на выдачу виз, заявил в Берлине Дмитрий Губин: «Здесь, в Германии, это звучит немного по-другому».

Министр иностранных дел Анналена Бербок предложила выступить посредником с теми, кто настаивает на полном запрете на выдачу виз россиянам. Для этого может потребоваться отмена упрощенного визового режима, чтобы у страны, выдающей визу, было больше возможностей, времени для понимания позиции лица, запрашивающего документ, в его отношениях с Российским государством.

Большие трудности в получении шенгенских виз возникают у тех должностных лиц, которые работают в структурах государственной власти в России. Они против полного запрета на всех уровнях. И мои суждения основаны не только на заявлениях Олафа Шольца, это происходит с первого дня, когда на всех встречах говорилось, что мы не путаем отношение россиян и Путина».

Bloomberg сообщил, что Германия и Франция в совместном заявлении будут выступать за продолжение выдачи шенгенских виз россиянам. Возможность получения документа, скорее всего, останется, но она будет крайне ограниченной, говорит заведующий отделом аграрных исследований Института Европы РАН Владислав Белов:

«Консульские отделы будут работать в рамках национальных режимов. Понятно, что они имеют приоритет перед Шенгенским механизмом.

Цель — седьмой пакет и, возможно, введение некоторых ограничений на поездки россиян. Такие санкции будут частью этого пакета, но, на мой взгляд, их будет очень сложно утвердить в рамках механизма Шенгенской зоны. Компромисс найден, общий знаменатель. Затронет полноценный запрет на въезд граждан России, будут ограничения, резкое увеличение отказов в многолетних визах, может быть, их вообще отменят, переведут на уровень краткосрочных визы — неделя или максимум три.

Против полного запрета на выдачу виз высказался и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он подчеркнул, что такая мера вряд ли поможет урегулировать военный конфликт в Украине. В ЕС также обсуждается идея освобождения россиян в возрасте до 25 лет от всех визовых ограничений». Об этом сообщают источники EUobserver.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях