Борис Джонсон прибыл с визитом в Киев

Борис Джонсон прибыл с визитом в Киев

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который недавно ушел в отставку, приехал в Киев на празднование Дня независимости Украины. Об этом он сообщил в среду, 24 августа, в своем Twitter.

— То, что происходит в Украине, важно для всех нас. Именно поэтому я сегодня в Киеве. Поэтому Великобритания и дальше будет поддерживать своих украинских друзей, — написал премьер-министр, сопроводив пост фотографией президента Украины Владимира Зеленского.

Он также указал, что Украина «может и должна победить».

Во время своего визита в Киев Джонсон объявил о решении Лондона выделить Украине новый пакет военной помощи в размере 54 миллионов фунтов стерлингов.

Ранее в тот же день появились сообщения о планах Норвегии и Великобритании поставить Украине микродроны PD-100 Black Hornet. Они уже давно состоят на вооружении морской пехоты США. Разработано в октябре 2014 года компанией Prox Dynamics.

В то же время президент США Джо Байден заявил о выделении Украине крупного пакета военной помощи. В администрации Белого дома пояснили, что по приблизительным подсчетам сумма достигает 2,9 миллиарда долларов.

11 августа замдиректора Департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев назвал выделение Украине пакета военной помощи Запада возможностью затянуть ведение боевых действий. По его словам, это никоим образом не будет способствовать мирному урегулированию ситуации в стране.

Борис Джонсон объявил о своей отставке с поста премьер-министра Великобритании 7-го числа после того, как более 50 политиков покинули его правительство.

24 августа 1991 года Верховная Рада Украинской ССР приняла акт о провозглашении независимости Украины. С 1992 года этот день ежегодно отмечается в Украине как День Независимости.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях