Бывшего мэра Екатеринбурга Ройзмана задержали на двое суток из-за дискредитации ВС РФ

Бывшего мэра Екатеринбурга Ройзмана задержали на двое суток из-за дискредитации ВС РФ

Бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман задержан на 48 часов в рамках обвинения по уголовной статье о дискредитации Вооруженных Сил РФ. Причиной стало видео полицейских, которое политик разместил в Интернете. Ранее г-н Ройзман трижды привлекался к административной ответственности за критику военной спецоперации РФ в Украине.

Рано утром в среду к дверям квартиры Евгения Ройзмана в Екатеринбурге прибыли силовики с болгаркой. Однако политик сам открыл полицию, был спокоен, сдержан и не оказывал сопротивления. Экскурсии проходили в его доме, кабинете, музее невьянских икон, принадлежащем этому политику (создан на основе коллекции Евгения Ройзмана и находится в одном доме с квартирой; росписи невьянских икон - уникальное уральское явление) и автомобиле который был припаркован на подземной стоянке.

По словам адвоката Владислава Идамжапова, «в ходе обысков у экс-мэра ничего криминального не нашли и не изъяли», только мобильный телефон.

Сам Евгений Ройзман, схвативший рюкзак на выходе из квартиры, указал, что в основе погони лежит эпизод, связанный со спецоперацией в Украине, из видео на его канале в YouTube. «Мы знаем все о нашей стране. Ничего нового», — сказал Евгений Ройзман.

Политик задержан на 48 часов в качестве подозреваемого по уголовному делу по делу о дискредитации Вооруженных Сил РФ (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). Как сообщается на сайте УВД по ЦАО Москвы, в полиции считают, что мужчина (имя обвиняемого не указано на интернет-ресурсе) разместил в Интернете видео, содержание которого дискредитировало использование Вооружённых Сил России для защиты интересов страны и её граждан. «Подозреваемый задержан в Екатеринбурге и будет доставлен в Москву для следствия. Расследование продолжается», — сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по Москве Екатерина Гузь. Однако вечером адвокат Идамжапов сообщил, что господину Ройзману будет назначена мера пресечения в Екатеринбурге без высылки в столицу.

Новая редакция ст. 280.3 УК РФ вступила в силу 5 апреля этого года. Наказание — до трех лет лишения свободы, а в случае «общественно тяжких последствий» — до пяти лет. Часть 1 указанной нормы предполагает, что дискредитация совершена лицом, ранее привлекавшимся к административной ответственности за то же деяние. Отметим, что с начала спецоперации г-н Ройзман уже трижды был оштрафован судом по статье 20.3.3 КоАП за дискредитацию российских военных в социальных сетях.

14 сентября Евгению Ройзману исполнится 60 лет. Он был одним из лидеров фонда «Город без наркотиков». С 2003 по 2007 год был депутатом Госдумы, с 2013 по 2018 год — главой Екатеринбурга (стал последним мэром, избранным жителями). Его предложили на пост губернатора Свердловской области. Занимается благотворительностью в Фонде Ройзмана. Политик открыто выступает против спецоперации в Украине.

После того, как стало известно об аресте г-на Ройзмана, в социальных сетях появилось много комментариев по поводу этого события. «Евгений Вадимович — человек большой внутренней силы. Думаю, он продержится долго, не рухнув, — написала в своем Telegram-канале журналистка Катерина Гордеева. — Он и его близкие обладают силой и выносливостью». была опубликована она высказала мысль о том, что каждый интеллигентный человек в России должен сесть в тюрьму.

«Столько наговорил, долго ухмылялся и решил, что ему все можно, он спокоен, уверен», — сказал в прямом эфире своего шоу телеведущий Владимир Соловьев. — Просто ничего из этого не поможет. История с Ройзманом закончилась на значительное время. Думаю, многие последуют его статье».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опубликовал в своем Telegram-канале видео, в котором рассказал о своих непростых отношениях с господином Ройзманом.

«Мы были и остаемся политическими противниками. Но закон есть закон и как каждый человек они заслуживают справедливости и уважения. Надеюсь, он их получит", - сказал глава региона.

Комментируя арест Евгения Ройзмана, руководители фонда «Город без наркотиков» заявили, что не общались с политиком с 2015 года, после того как он, по их мнению, обманул фонд и нанес ему значительный финансовый ущерб. «Люди возмущены его комментариями и тем, кого поддерживает Ройзман», — заявил «Ъ» президент фонда «Город без наркотиков», депутат Екатеринбургской городской думы Тимофей Жуков. «Я имею в виду украинских националистов, его глумление над гибелью наших солдат и даже Дария Дугина на днях».

В 2021 году в отношении г-на Ройзмана было составлено шесть протоколов об административных правонарушениях за участие в несанкционированных публичных мероприятиях в поддержку Алексея Навального. В 2022 году — семь протоколов, в том числе за дискредитацию российской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях