Washington Post: Президент Украины Зеленский был готов уйти в отставку в начале спецоперации

Washington Post: Президент Украины Зеленский был готов уйти в отставку в начале спецоперации

В начале спецоперации РФ президент Украины Владимир Зеленский допустил возможность своей отставки, «если это остановит кровопролитие». Он отметил, что «не занимает свой пост». Политик не уехал из Киева, как ему советовали его западные партнеры, объяснив это тем, что «сдача центра управления» приведет к немедленному коллапсу власти, пишет The Washington Post. По словам Зеленского, США и страны Европы не верили, что Киев сможет выжить.

Президент Украины Владимир Зеленский оставался в Киеве в первые дни после начала российской спецоперации, несмотря на предупреждения своих подчиненных о том, что украинская столица не устоит, пишет The Washington Post.

Среди тех, кто убедил политика покинуть Киев, был Алексей Данилов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщает издание. Зеленский сказал Данилову «перестать раздражать его постоянными предупреждениями об угрозе его жизни» и спросил главу СНБО, не хочет ли тот сказать что-то еще, «что-то более важное».

«Смотрите, я живой человек. Я не хочу умирать, как и любой другой человек. Но я точно знаю, что если я об этом думаю, я уже мертв», — приводятся в материале слова президента.

На эвакуации настаивали и западные официальные лица: по их мнению, обеспечив собственную безопасность, украинский лидер спасет страну от возможного энергетического кризиса. «Зеленский видел ситуацию с точностью до наоборот — если бы он сбежал, то без боя отдал бы центр власти в Украине русским, что привело бы к немедленному краху правительства. Как бы украинская армия себя чувствовала на первом плане, если бы не президент", - пишет WP.

Зеленский тогда отметил, что «не то, чтобы он цеплялся за пост президента». Напротив, в самом начале спецоперации он был не против подать в отставку или покинуть Киев, если это поможет остановить боевые действия, говорится в материале.

«Я не пытаюсь удержать власть. Если дело только в том, что я уйду и это остановит кровопролитие, то я только за. Я уйду немедленно. Я пошел в политику не для этого и уйду, когда вы скажете, если это остановит войну», — заявил политик западным официальным лицам (цитата WP).

Зеленский подозревал, что некоторые иностранные партнеры «просто хотели, чтобы конфликт закончился как можно быстрее, а его администрация фактически сдалась России». «Из всех людей, которые мне звонили, не было ни одного, кто верил, что мы выживем», — сказал он.

Во время одного из видеозвонков с европейскими лидерами украинский президент сказал: «Может быть, это последний раз, когда вы видите меня живым». Зеленский добавил, что «украинские матери наблюдают, как их дети умирают во имя европейских ценностей».

В ночь на 25 февраля, когда в центре Киева раздались выстрелы и Минобороны России объявило о частичной блокаде города, президент Зеленский поднялся наверх, в свой бункер и записал видеообращение к стоящим перед ним украинцам. кабинет президента.

24 августа, ровно через полгода после начала российской спецоперации в Украине, министр обороны Сергей Шойгу заявил, что она идет по плану. «Киев, который отказался выполнять Минские соглашения, угрожал народу Донбасса, а в перспективе и Российской Федерации. Понимание этого привело к необходимости проведения специальной военной операции в Украине", - сказал он на встрече министров обороны государств-членов ШОС в Узбекистане.

Шойгу заверил, что все задачи спецоперации будут выполнены, а российская армия неукоснительно соблюдает нормы гуманитарного права и старается избежать жертв среди гражданского населения. По его словам, именно стремление минимизировать количество жертв тормозит ход спецоперации.

«Они используют жилые дома, школы, больницы, детские сады в качестве огневых позиций, размещают в них танки и артиллерию и прикрываются жителями в качестве живого щита. Они обстреливают и дистанционно минируют населенные пункты противопехотными минами «Лепесток» с четкой целью нанести как можно больший ущерб гражданскому населению и инфраструктуре», — сказал российский министр.

23 августа на пресс-конференции по итогам форума «Крымская платформа» Зеленский заявил, что о переговорах с Россией «не может быть и речи». По словам Президента Украины, власти Российской Федерации готовы вести боевые действия, а не диалог.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях