В России разрабатывают приложение на основе ИИ для определения депрессии

В России разрабатывают приложение на основе ИИ для определения депрессии

Сеченовский университет приступил к разработке первого в России приложения для самодиагностики депрессивных состояний, которое будет работать на основе искусственного интеллекта. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе вуза.

— Ученые Сеченовского университета объединились с ИТ-специалистами и разрабатывают приложение нового типа: скрининг депрессивных расстройств на основе искусственного интеллекта, — сообщили в пресс-службе.

Анализируя речь пользователя в коротких голосовых записях, алгоритм определяет признаки депрессии. В университете отметили, что приложение не сможет поставить точный диагноз, но рекомендуют обратиться за помощью в случае необходимости и помогут разработать дальнейший план действий.

Руководитель проекта, директор Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского Университета Беатриче Воель Сеченов пояснил, что специалистам «удалось собрать достаточно данных, чтобы подтвердить, что больные с депрессивными симптомами характеризуются большим количеством специфических речевых признаков», выраженных скорость речи, ее интонация, паузы между словами и другие параметры.

— Машинное обучение позволит алгоритму выбирать необходимые параметры на основе больших выборок данных, — добавил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях