Люди с похожей внешностью оказались схожи генетически

Люди с похожей внешностью оказались схожи генетически

Генетики из Исследовательского института лейкемии имени Хосепа Каррераса в Барселоне сравнили 16 пар похожих друг на друга людей на наличие сходства в их ДНК. Работа опубликована в журнале Cell Reports.

Для этого исследования исследователи проанализировали коллекцию фотографий Франсуа Брюнеля, который искал двойников с 1999 года, знакомил их друг с другом и собирал их фотографии. Всего было отобрано 16 пар, у которых исследователи взяли образцы ДНК и другие биоматериалы.

Ученые проанализировали 19 000 вариаций в структуре генов и обнаружили, что в 9 из 16 пар значительная часть генов совпала. Были и схожие характеристики, такие как рост, вес, вредные привычки и уровень образования, но состав микрофлоры и уровень активности некоторых генов были разными.

Вообще, это крайне нехарактерно для неродственных особей, проживающих в разных странах и континентах. По мнению ученых, обнаружение этой закономерности говорит о том, что на внешность человека влияет множество генов. По словам ученых, эта функция позволит в будущем реконструировать эскизы подозреваемых по структуре их ДНК.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях