Росгвардия задержала работников Запорожской АЭС, сотрудничавших с ВСУ

Росгвардия задержала работников Запорожской АЭС, сотрудничавших с ВСУ

Сотрудники Росгвардии задержали двух сотрудников Запорожской АЭС, которые сотрудничали с Вооруженными силами Украины (ВСУ). Об этом 24 августа сообщила пресс-служба курорта.

— В ходе специальных точечных мероприятий задержаны двое сотрудников АЭС, которые передавали Вооруженным силам Украины информацию о местонахождении персонала и оборудования на территории самой станции, — говорится в сообщении.

Росгвардейцы также задержали нарушителя пропускного режима, который передал украинским военным данные о местонахождении техники Вооруженных сил России (ВС).

В ведомстве подчеркнули, что действия задержанных угрожают безопасности ЗАЭС.

Ранее, 18 августа, российские силовики задержали двух мужчин, которые передавали информацию о передвижении и местонахождении российских вооруженных сил Вооруженным силам Украины. Один из задержанных, Петр Жадан, воевал на стороне киевлян под Мариуполем на артиллерийской установке.

Днем ранее в Энергодаре задержаны двое артиллеристов ВСУ. Мужчины передали информацию украинским военным для корректировки артиллерийских ударов. На допросе они попытались оправдаться, заявив, что «политикой не интересуются».

31 июля в Херсонской области задержаны двое пособников ВСУ, которые организовали тайник с боеприпасами. По данным источника, семь ящиков боеприпасов для крупнокалиберного пулемета, три выстрела РПГ-7, 60 зарядов мгновенного действия, пулемет с патронами, радиостанция Harris, а также другие боеприпасы и снаряжение вооруженных сил. Украина была конфискована у задержанных.

Ранее, 20 июля, сотрудники Росгвардии задержали четырех пособников ВСУ в Херсонской и Запорожской областях. Задержание произошло в рамках оперативно-розыскных мероприятий и адресных проверок. В ходе обысков у задержанных были обнаружены тайники, у которых изъято 18 ручных гранат, пять охотничьих ружей, девять ВОГ-25 и более 2500 патронов к пистолету.

Запорожскую АЭС взяли под охрану российских сил в рамках спецоперации по защите Донбасса. Как отметил Небензя 11 августа во время заседания Совбеза ООН, вывод российских военных с объекта может обернуться катастрофой, так как Киев может использовать станцию ??для чудовищных провокаций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях