Врачи выяснили, что пьянство можно побороть йогой и физическими упражнениями

Врачи выяснили, что пьянство можно побороть йогой и физическими упражнениями

Исследователи обнаружили, что физические упражнения помогают преодолеть тягу к алкоголю. Статья об этом была опубликована в журнале «Наркотическая и алкогольная зависимость».

Большинство людей, страдающих от чрезмерного употребления алкоголя, не обращаются за медицинской помощью. В основном это связано с тем, что люди не удовлетворены существующими методами лечения, включая лекарства.

В связи с этим врачи из Каролинского института (Швеция) решили выяснить, помогают ли тренировки при пьянстве. Для этого они провели серию экспериментов со 140 взрослыми добровольцами, имеющими проблемы с алкоголем и не занимающимися спортом. Им было приказано заниматься спортом три раза в неделю в течение трех месяцев, при этом врачи следили за физической активностью и брали образцы крови для анализа проблем со здоровьем. Физическая активность в группах была разнообразной: интенсивный велоспорт, йога, аэробные нагрузки. Изменения тяги к алкоголю наблюдались во всех группах упражнений, причем наибольшее снижение наблюдалось у участников йоги. Снижение было клинически и статистически значимым. Помимо прочего, физические упражнения снижают уровень грусти и беспокойства, что, в свою очередь, способствует употреблению алкоголя.

Авторы статьи надеются, что на основе полученных данных можно будет разработать методы лечения тех, кто страдает тягой к алкоголю и не желает обращаться в специализированные учреждения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях