База США на границе Сирии и Ирака подверглась обстрелу

База США на границе Сирии и Ирака подверглась обстрелу

Военная база США на нефтяном месторождении Аль-Омар в Дейр-эз-Зоре, Сирия, недалеко от границы с Ираком, подверглась ракетному обстрелу. Об этом 24 августа сообщил телеканал «Алахад».

Почему были заблокированы несколько постановлений о трансграничной помощи республике
По объекту было произведено пять выстрелов. Они упали рядом с базой, не причинив никакого ущерба.

Днем ранее военные США нанесли удары по объектам «группировок, связанных» с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), которые находятся в Дейр-эз-Зоре. Удары были нанесены для «защиты персонала США» и подчеркивали их якобы «пропорциональный» характер, направленный на «ограничение риска эскалации и минимизацию риска жертв».

16 августа начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба РФ адмирал Игорь Костюков заявил, что США разворовывают ресурсы Сирии, добывая до 220 тысяч баррелей нефти в сутки. Кроме того, США готовят боевиков сирийской оппозиции и террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в РФ) к совершению терактов на подконтрольной Дамаску территории и увеличивают поставки оружия курдским группировкам.

15 августа Сирийское арабское информационное агентство сообщило, что американские военные перевезли 100 цистерн с нефтью из Сирии в северный Ирак. На прошлой неделе было вывезено еще 89 резервуаров с сирийской нефтью.

Военные США контролируют территории на севере и северо-востоке Сирии в провинциях Дейр-эз-Зор, Аль-Хасек и Ракка. 22 июля министр обороны России Сергей Шойгу встретился со своим турецким коллегой Хулуси Акаром. Он отметил, что американские военные длительное время находятся в Сирии в нарушение международных норм. Боевики из террористических формирований тренируются на базах, дислоцированных США, добавил Шойгу.

19 июля в ходе трехсторонней встречи представителей России, Ирана и Турции президент России Владимир Путин заявил, что США продолжают проводить деструктивную линию в Сирии. Он подчеркнул, что особое беспокойство вызывает положение дел на территориях, неподконтрольных сирийским властям, и призвал Тегеран и Анкару не допустить планов Запада по разделу Сирии на несколько государств.

Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В 2015 году по приглашению Дамаска российские вооруженные силы начали помогать освобождать территорию страны от боевиков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях