Пестициды предложили заменить муравьями

Пестициды предложили заменить муравьями

Экологические проблемы, связанные с выращиванием сельскохозяйственных культур, стимулируют поиск новых, порой даже экзотических, агротехнологий. Проблема полевых вредителей, то есть насекомых и других животных, уничтожающих посевы и урожай, остается актуальной.

Для борьбы с непрошенными гостями используются пестициды – химические соединения, которые не всегда избирательны и могут нанести вред другим животным и экосистеме в целом. Кроме того, пестициды попадают в организм человека с водой и пищей, что связано со значительным риском для здоровья. Кроме того, со временем такие вещества теряют свою эффективность из-за адаптации к ним вредителей.

Всех этих недостатков лишены биологические методы борьбы с вредителями — скажем, использование насекомых — их естественных врагов. Ученые из Бразилии, США и Испании опубликовали метаанализ, то есть обобщили результаты многих исследований по использованию муравьев как таковых. Это обычные общественные насекомые, ведущие образ жизни неспециализированных хищников. Среди огромного количества статей, имеющихся в базах данных, авторы отобрали 52 статьи, в которых речь идет о 17 различных культурах и различных технологиях их возделывания.

Интересно, что использование муравьев в качестве «живых пестицидов» имеет богатую историю. В Китае это насекомое использовали для защиты цитрусовых много веков назад. Позднее различных муравьев использовали на полях и в лесах в разных уголках мира — все эти опыты обобщены в новой публикации.

Муравьев считают инструментом контроля, поставщиком экосистемных услуг и источником проблем, которые могут возникнуть в процессе применения этой необычной агротехники. Оценивали урожайность и ущерб, другие факторы включали численность вредителей, их естественных врагов, посевную площадь, систему севооборота и время обработки участка.

На основании этих данных был сделан вывод, что муравьи успешно справляются с вредными насекомыми, не выделяющими медвяную росу (такими как тля и мучнистый червец). С самими тлями все так просто: муравьи часто содержат и разводят этих существ, малоподвижных и высасывающих сок из растений, так же, как это делает человек с коровами. Шестиногие хищники слизывают питательные выделения, выступающие с поверхности тел тлей, и поэтому заботятся о них.

Было показано, что муравьи также сокращают количество других хищных насекомых (в основном неизбирательных по отношению к своим жертвам), поскольку они конкурируют с ними. Рост численности тлей и им подобных ожидаемо связывали с негативными последствиями муравьиного хозяйства.

Мета-анализ привел к выводу, что муравьи очень эффективны в борьбе с вредными насекомыми, иногда даже превосходя коммерческие пестициды. Наиболее оптимальными для них оказались тенелюбивые культуры, а самые скромные результаты связаны с растениями, которые чаще заселяются тлей.

Авторы убеждены, что это перспективная агротехнология, которая будет способствовать устойчивому развитию сельского хозяйства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях