Дисбаланс свертываемости крови сохраняется в течение длительного времени COVID-19

Дисбаланс свертываемости крови сохраняется в течение длительного времени COVID-19

Новое исследование, проведенное Университетом медицины и здравоохранения RCCA, позволило лучше понять причины длительного синдрома COVID. Результаты исследования, в котором дополнительно изучается связь между долгосрочным синдромом COVID и свертыванием крови, были опубликованы в Journal of Thrombosis and Haemostasis.

Длительный синдром COVID — это широкий набор симптомов, включая одышку, утомляемость и снижение физической формы, которые могут сохраняться в течение многих месяцев после первоначального заражения COVID-19. Понимание того, почему эти симптомы сохраняются у одних пациентов, а не у других, ограничено, и этот новый синдром остается серьезной клинической проблемой как для врачей, так и для пациентов.

Чтобы получить новое представление о причинах долгосрочного COVID, исследователи RCCA изучили пациентов в Ирландии с симптомами долгосрочного COVID и обнаружили, что свертываемость крови и иммунная система организма могут оставаться неуравновешенными долгое время после первоначальной инфекции.

Группа исследователей во главе с профессором Джеймсом О'Доннеллом из Школы фармации и биомолекулярных наук RCSI и доктором Дж. Как ученый-клиницист Хелен Фогарти проанализировала кровь 50 пациентов с длительным синдромом COVID до 12 недель после воздействия COVID-19. вирус. Они сравнили образцы с «контролем» — кровью здоровых людей, у которых не было длительного синдрома COVID.

Исследование показало, что у пациентов с длительным синдромом COVID были повышены уровни фактора свертывания крови фон Виллебранда (ФВ) и снижены уровни белка, который обычно расщепляет ФВ, называемого ADAMTS13. Их анализ также показывает, что кровеносные сосуды все еще повреждены спустя долгое время после первоначальной инфекции и что определенные клетки иммунной системы были на аномальном уровне у пациентов с длительным течением COVID.

— В этом исследовании мы изучили 50 пациентов с симптомами пролонгированного синдрома COVID. Мы увидели, что у пациентов с пролонгированным COVID нормально отлаженный баланс про- и антикоагулянтных механизмов сместился в пользу свертывания крови, — сказал доктор. Хелен Фогарти, научный сотрудник Ирландской программы клинической академической подготовки (ICAT) Совета по исследованиям в области здравоохранения и ведущий автор статьи. — Наш анализ также показывает, что аномальное свертывание крови и ослабленный иммунитет идут рука об руку с длительным заболеванием COVID. Вместе эти результаты могут помочь объяснить некоторые симптомы длительного синдрома COVID.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях