Экс-глава ЦРУ увидел риск терактов в США из-за решения по Афганистану

Экс-глава ЦРУ увидел риск терактов в США из-за решения по Афганистану

Решение исполняющего обязанности президента Джо Байдена о выводе американских войск из Афганистана может спровоцировать повторение терактов 11 сентября 2001 года, заявил в эфире Cats Roundtable Radio бывший госсекретарь США и экс-глава ЦРУ Майк Помпео.

— На нас больше шансов подвергнуться нападению, как на Нью-Йорк 20 лет назад. <...> Прошел год, как все своими глазами увидели, что американцы отстают. Тринадцать американцев погибли. Афганцы цеплялись за американские самолеты, когда мы бежали из страны, поджав хвосты, — сказал он.

11 сентября 2001 года террористы захватили четыре самолета, два из которых врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один в Пентагон и еще один разбился недалеко от города Шанксвилл, когда пассажиры и экипаж пытались обезвредить нападавших. .

Всего в результате теракта погибло более 2,9 тысячи человек. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Аль-Каида» (запрещена в России).

В том же году США ввели войска в Афганистан. В феврале 2020 года Вашингтон заключил соглашение с талибами («Талибан» — террористическая организация, запрещенная в России) в Дохе, согласно которому обязался вывести контингент из страны. Это произошло в августе 2021 года, сразу после того, как талибы устроили государственный переворот в Афганистане и захватили власть.

По данным ООН, «Аль-Каида» по-прежнему «достаточно широко представлена» в Афганистане. Организация пытается побудить талибов дистанцироваться от нее. Минобороны России также обратило внимание на активизацию террористов. Замир Кабулов, директор второго департамента МИД, спецпредставитель президента России по Афганистану, заявил ранее, что число боевиков другой запрещенной в России террористической группировки — ИГИЛ — увеличилось втрое с тех пор, как талибы захватили власть в Афганистане. год. Афганистан. Талибы опровергли эту информацию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях