Биологи выяснили, что вымерший крокодил весом в килограмм любил сушу больше воды

Биологи выяснили, что вымерший крокодил весом в килограмм любил сушу больше воды

Ученым из Университета Квинсленда удалось изучить череп вымершего австралийского крокодила с помощью микро-КТ. Исследование было опубликовано в The Anatomical Record и The Journal of Anatomy.

Около 13,5 миллионов лет назад на северо-западе Квинсленда обитал крошечный вид крокодилов Trilophosuchus rachami. Его название переводится как «трехголовый крокодил Рэкхема».

Хорошо сохранившийся череп животного попал в руки ученых. Благодаря микро-КТ они смогли увидеть каждую кость в его теле.

Они обнаружили, что во взрослом состоянии Trilophosuchus rachami должен был иметь длину от 70 до 90 сантиметров и весить от одного до двух килограммов, что очень мало по сравнению с большинством современных крокодилов. У уникального вида была короткая морда и три выступающих гребня на верхней части черепа».

Палеоневрология, область, изучающая мозг и нервную систему ископаемых видов, может предоставить важную информацию об эволюции, морфологии и даже поведении животных. Авторы обнаружили, что мозговая полость маленького крокодила похожа на полость мозга некоторых видов вымерших наземных крокодилов из Африки и Южной Америки, но Trilophosuchus rachami более близок к современным крокодилам. Однако, судя по черепной полости, он проводил на суше больше времени, чем большинство современных крокодилов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях