У ряда пациентов с COVID-19 развивается смертельная грибковая инфекция

У ряда пациентов с COVID-19 развивается смертельная грибковая инфекция

Исследование, опубликованное в The Lancet Respiratory Medicine, показало, что иммунная дисфункция, связанная с заражением коронавирусом и вирусом гриппа, лежит в основе восприимчивости пациентов к ряду грибковых инфекций, включая аспергиллез. Это первый шаг к увеличению выживаемости пациентов с тяжелыми формами заболеваний легких, сообщает MedicalXpress.

Параллельно с COVID-19 и гриппом часто возникает аспергиллез, который локализуется в легких. Aspergillus не поражает людей без заболевания и не приводит к грибковой инфекции в легких, если иммунная система функционирует нормально. Это проблема примерно 15% пациентов отделения интенсивной терапии, которые попадают в отделение интенсивной терапии с гриппом или COVID-19. И связанная с этим проблема.

Для тяжелобольных опасность представляет аспергиллез — он развивается на тканях дыхательной системы и вызывает необратимые повреждения. Смертность больных аспергиллезом и сопутствующими заболеваниями колеблется в районе 50%. И этот показатель в два раза превышает смертность в том же отделении реанимации пациентов с тем же COVID-19 или гриппом, но без аспергиллеза.

Выяснилось, что это вызвано нарушением работы лейкоцитов и иммунных клеток. У здорового человека эти клетки отвечают за уничтожение грибковых спор в легких. Сейчас ученые начинают разрабатывать биомаркеры, которые покажут предрасположенность к аспергиллезу. Затем, по мнению авторов исследования, необходимо будет разработать препараты, способные подавлять грибок у пациентов и восстанавливать нарушенные функции иммунной системы.

В перспективе ряд разработанных препаратов позволит бороться не только с последствиями COVID-19 и гриппа, но и рядом других грибковых инфекций. Отчасти это исследование можно назвать способом решения одной из основных проблем, с которыми сталкиваются врачи при лечении коронавирусной инфекции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях