Германия передаст Украине двадцать 70-мм ракетных установок на базе багги

Германия передаст Украине двадцать 70-мм ракетных установок на базе багги

В рамках военной поддержки правительство Германии предоставит Украине 20 70-мм реактивных установок, 2000 реактивных снарядов к ним, 30 пулеметов MG-3 и более 1500 снарядов для 155-мм артиллерии. Об этом сообщается на сайте кабинета министров Германии.

— Этот (пакет помощи — прим.) включает поставки из запасов бундесвера и немецкой промышленности, финансируемые за счет так называемой помощи федеральному правительству, — говорится в сообщении.

Кроме того, власти Германии пообещали увеличить количество переданных Киеву зенитных самоходных установок (ЗСУ) «Гепард» с 12 до 15 и бронетранспортеров М113 с 33 до 44. Украина также получит из Германии 60 200 40-мм снарядов, 12 бронированных ремонтно-эвакуационных машин и 255 высокоточных артиллерийских снарядов Vulcano.

В сообщении говорится, что с 1 января по 8 августа 2022 года власти Германии одобрили экспорт вооружений в Украину на общую сумму 686,4 млн евро.

До конца мая официальный Берлин свел поставки оружия в Украину к минимуму, до тех пор, с конца марта, Киев не получил «хоть сколько-нибудь значимого оружия», сообщает Die Welt со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении документы. . За эти два месяца украинские власти получили всего две партии оружия, в составе которых были только небольшие устройства: противотанковые мины, части пулеметов, радиостанции, ручные гранаты, мины, детонаторы и взрывчатые вещества. Издание также отметило, что обещанные Украине танки Gepard задерживаются из-за того, что украинская армия должна была быть готова к работе с ними.

В конце апреля власти Германии заговорили о готовности передать Украине 50 Cheetah, эти поставки были одобрены Бундестагом. Однако в начале мая Welt писал, что процесс доставки затягивается из-за отсутствия необходимых боеприпасов. Ранее на этой неделе канцлер Германии Олаф Шольц уточнил, что танки нельзя просто забрать, они «должны быть готовы». Ситуация с задержкой поставки танков стала причиной напряженного разговора министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с Германией и Кристиной Ламбрехт, пишет Welt. По данным издания, украинский министр «вышел из себя» и потребовал честного ответа на вопрос о поставках в Украину.

Российские власти критикуют поставки оружия в Украину странами Запада. Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил, что с поставкой Киеву все более мощных систем дальнего радиуса действия географические направления спецопераций в Украине будут отодвигаться все дальше и дальше. В Кремле указали, что поставки оружия с Запада грозят принести «дополнительные страдания» украинцам, при этом на ход спецоперации это не повлияет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях