Германия рискует потерять свыше $260 млрд из-за украинского конфликта

Германия рискует потерять свыше $260 млрд из-за украинского конфликта

Экономика Германии может потерять более 260 миллиардов долларов к 2030 году на фоне кризиса на Украине, который спровоцировал рост цен на энергоносители, пишет Reuters со ссылкой на исследование Института занятости (IAB).

Аналитики считают, что ситуация в Украине неизбежно приведет к негативным последствиям на рынке труда.

По сравнению с европейскими ожиданиями ВВП Германии в следующем году упадет на 1,7%, а занятость сократится примерно на 240 000 человек.

Индустрия гостеприимства пострадает больше других. Сильный удар ожидает и сферу свободного времени и развлечений. Кроме того, последствия кризиса ощутят на себе энергоемкие отрасли: химическая промышленность и производство металлов.

Отметим, что при отсутствии поставок российского газа Германия будет зависеть от соседних стран в плане топлива. Быстрый запуск СПГ-терминала в Германии не улучшит ситуацию, потому что на мировом рынке сжиженный газ покупать будет нечего.

Печальная ситуация складывается для многих европейских экономик. Международный валютный фонд ожидает их падения на 6%, если Россия не начнет поставлять газ в регион. По словам главы европейского департамента МВФ Альфреда Каммера, страны Центральной Европы, включая Венгрию, Чехию и Словакию, могут получить менее 40% объемов газа. Даже самые важные экономики ЕС — Германия, Австрия, Италия — столкнутся с сильнейшими проблемами. Но это будет зависеть в первую очередь от действий их властей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях