Ученые изобрели лопасти ветряков, которые можно переработать в мармелад

Ученые изобрели лопасти ветряков, которые можно переработать в мармелад

Ученые создали новый композит для лопастей ветряных турбин, из которого можно делать мебель или сладости. Об этом сообщает Американское химическое общество.

Одной из самых больших проблем в ветроэнергетике является утилизация отслуживших свой срок лопастей. Они сделаны из стекловолокна, и если их просто выбросить, это в значительной степени сведет на нет экологические преимущества отказа от нефти.

Джон Дорган из Мичиганского государственного университета и его коллеги создали новый тип перерабатываемого материала. Для этого они объединили стекловолокно с растительными и синтетическими полимерами. Панели из этой термопластичной смолы были достаточно прочными и долговечными для использования в турбинах или автомобилях. Затем исследователи растворили панели в свежем мономере и удалили стекловолокно, что позволило им переработать материал в новые продукты того же типа. Важно отметить, что переделанные панели имели те же физические свойства, что и их предшественники. Смешав смолу с различными минералами, команда создала искусственный камень, который можно превратить в предметы домашнего обихода, такие как столешницы и раковины.

Кроме того, материал можно перерабатывать в более ценные продукты. При растворении термопластичной смолы в щелочном растворе выделяется полиметилметакрилат (ПММА), распространенный акриловый материал для окон, автомобильных рам и многих других изделий. При растворении в щелочи при повышенной температуре также образуется лактат калия, который можно очистить и превратить в кондитерские изделия и спортивные напитки.

— Мы взяли диетический лактат калия и использовали его для приготовления мармеладных мишек, которых я ел, — говорит Дорган.

Теперь исследователи планируют использовать эту смолу для изготовления настоящих лопастей ветряных мельниц для полевых испытаний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях