Ученые изобрели одежду, от которой кидает в жар

Ученые изобрели одежду, от которой кидает в жар

В некоторых производствах крайне важно контролировать уровень теплового излучения. Даже несмотря на то, что тепло излучает живой человек.

Если не быть слишком строгими к себе, то можно признать, что мы как-то решили проблему сохранения тепла человеческого тела с помощью термобелья и теплой одежды.

Предыдущие исследования показали, что температура тела повышается, когда человек носит теплоотражающую одежду. Однако большинство материалов представляет собой текстиль на металлической основе с характерным цветом, и использование других цветов проблематично. У этих материалов есть серьезный недостаток – они отражают большую часть солнечного спектра, и поэтому тепло извне не доходит до тела.

Чтобы решить эти проблемы, исследователи из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн разработали прозрачное покрытие, отражающее инфракрасные волны.

Новое покрытие, созданное на основе наносетчатой ??структуры, отлично пропускает видимый свет, в том числе солнечный, но отражает инфракрасное излучение тела, как и обычный текстиль на металлической основе.

Исследователи также преодолели цветовую блокировку и смогли использовать разные цвета для достижения согревающего эффекта без потребления энергии.

Но даже этого показалось мало. Исследователи объединили нанопористую структуру с фототермическим материалом, чтобы улавливать солнечный свет и тепло тела внутри ткани. Даже в холодную погоду такое покрытие обеспечивало согревающий эффект на 15 градусов выше, чем имеющиеся на рынке виды одежды. В одежде из текстиля с новым покрытием люди могли бы вести себя более активно, ведь обходились бы без громоздких шуб и пуховиков.

Новинка не ограничивается одним гражданским применением. Светоотражающие свойства покрытия настолько хороши, что их можно использовать даже в военных условиях, чтобы людей не было видно ночью даже с самой чувствительной тепловизионной камерой. Наденьте его, и вы станете невидимым.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях