МАГАТЭ предупреждает о критической ситуации на Запорожской АЭС

МАГАТЭ предупреждает о критической ситуации на Запорожской АЭС

Глава ООН по ядерной энергетике предупредил, что крупнейшая в Европе атомная электростанция в Украине «полностью вышла из-под контроля» , сообщает Associated Press. Он обратился с настоятельным призывом к России и Украине как можно скорее разрешить специалистам посетить разросшийся комплекс, чтобы стабилизировать ситуацию и избежать ядерной аварии.

Рафаэль Гросси, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил в интервью Associated Press, что с каждым днем ??все более опасной становится ситуация на Запорожском заводе в юго-восточном городе Энергодар, который российские войска захватили в начале марта. вскоре после их вторжения в Украину 24 февраля.

По его словам, на АЭС нарушены все принципы ядерной безопасности . «Ставка чрезвычайно серьезна, крайне трудна и опасна».

Гросси сослался на многочисленные нарушения техники безопасности на заводе, добавив, что он находится «в месте активных боевых действий» рядом с территорией, контролируемой Россией.

Физическая неприкосновенность завода не была соблюдена, сказал он, сославшись на обстрелы в начале войны, когда завод был захвачен, и продолжающиеся сообщения из Украины и России, которые обвиняют друг друга в нападениях на Запорожье.

По его словам, сложилась «парадоксальная ситуация», когда завод контролируется Россией, но его украинский персонал продолжает управлять его ядерными операциями , что приводит к неизбежным моментам трений и предполагаемого насилия. По его словам, хотя у МАГАТЭ есть контакты с персоналом, они «испорчены» и «разорваны».

Гросси сказал, что цепочка поставок оборудования и запасных частей была нарушена, «поэтому мы не уверены, что завод получает все, что ему нужно». МАГАТЭ также должно проводить очень важные инспекции для обеспечения защиты ядерных материалов, «а существует много ядерных материалов, которые необходимо инспектировать», — сказал он.

«Если сложить все вместе, получится список вещей, которые никогда не должны происходить ни на одном ядерном объекте, — сказал Гросси. «И именно поэтому я с первого дня настаивал на том, чтобы мы могли поехать туда, чтобы провести оценку безопасности и защиты, сделать ремонт и помочь, как мы уже делали в Чернобыле».

Захват Запорожья Россией возобновил опасения, что крупнейший из 15 ядерных реакторов Украины может выйти из строя , что спровоцирует еще одну чрезвычайную ситуацию, подобную Чернобыльской аварии 1986 года, крупнейшей ядерной катастрофе в мире, которая произошла примерно в 110 километрах к северу от Киева.

МАГАТЭ должно отправиться в Запорожье, как это было в Чернобыле, для установления фактов того, что там происходит на самом деле, для проведения ремонтов и инспекций и «предотвращения ядерной аварии», сказал Гросси.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях