Медведев призвал ЕС быстрее ввести полный запрет на выдачу виз россиянам

Медведев призвал ЕС быстрее ввести полный запрет на выдачу виз россиянам

Введение полного запрета на выдачу шенгенских виз Евросоюзом гражданам РФ покажет, как на самом деле Европа относится к россиянам. Об этом 30 августа заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в комментарии о предстоящей встрече министров иностранных дел стран ЕС по визовым вопросам.

— Европейские лидеры русофобски зажрались по поводу шенгенских виз для граждан нашей страны. Пусть быстро введут полный запрет на их выпуск. Наконец-то все наконец-то увидят, как Европа относится к гражданам России, — написал он в своем Telegram-канале.

По словам Медведева, «европейцы в очередной раз покажут свое истинное лицо и будут реже отвлекать Россию и ее граждан от проведения спецоперации ложью и лживыми обещаниями».

27 августа Bloomberg написал о желании Франции и Германии выступить против запрета на выдачу шенгенских виз россиянам на неформальной встрече министров иностранных дел в Праге. Берлин и Париж понимают озабоченность некоторых государств по этому поводу, но считают, что ЕС должен выдавать визы людям, не имеющим отношения к правительству, — студентам, художникам, ученым и профессионалам.

Предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам было вынесено на обсуждение в ЕС 10 августа. Днем ранее украинский лидер Владимир Зеленский призвал страны Запада закрыть въезд россиянам. Он подчеркнул, что жители Российской Федерации должны «жить в своем мире, пока не изменят свою философию».

Ряд стран вводит новые санкции против Российской Федерации в ответ на проводимую Москвой с 24 февраля спецоперацию по защите Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Ее началу предшествовало обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях