Nokia уйдет с рынка России до конца 2022 года

Nokia уйдет с рынка России до конца 2022 года

Финская компания по производству телекоммуникационного оборудования Nokia намерена полностью прекратить деятельность в России. Об этом сообщил представитель организации в понедельник, 29 августа.

— К концу года подавляющее большинство наших сотрудников в России покинет Nokia, и мы уберем все наши офисы, — цитирует его Reuters.

В Nokia также добавили, что выход компании официально завершится, когда вступят в силу соответствующие юридические документы.

По мнению аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, это решение будет иметь катастрофические последствия для финского производителя. Эксперт также подчеркнул в интервью «Известиям», что российский рынок пустовать не будет.

12 апреля Nokia приостановила поставки продуктов в Россию и прекратила свою научно-исследовательскую деятельность в стране. Однако было заявлено, что компания намерена и дальше поддерживать работоспособность мобильных сетей в РФ.

По данным Reuters, шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson также планирует уйти из России в ближайшие месяцы.

Кроме того, в понедельник швейцарская компания Logitech объявила о завершении работ в РФ, однако представитель компании выразил надежду на возврат на выгодных условиях.

Ранее, 25 августа, американская компания Dell объявила об уходе с российского рынка и увольнении всего персонала. При этом в феврале Dell приостановила весь импорт оборудования в Россию. Ожидается, что после выхода корпорации ее место на рынке займут отечественные и китайские производители.

В рамках геополитической ситуации и санкций, наложенных на РФ в связи с запуском 24 февраля спецоперации по защите жителей Донбасса, иностранные бренды начали приостанавливать свою деятельность в России или уходить с российского рынка.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях