Тягу к перееданию удалось подавить при помощи глубокой стимуляции мозга

Тягу к перееданию удалось подавить при помощи глубокой стимуляции мозга

Американские врачи впервые применили глубокую электрическую стимуляцию мозга для подавления аппетита у людей, страдающих перееданием. Результаты опубликованы в журнале Nature Medicine.

Электрическая или магнитная стимуляция мозговой деятельности может подавлять симптомы болезни Паркинсона и булимии, снижать тягу к вредным привычкам, улучшать арифметические и языковые навыки у добровольцев. У двух жителей США, страдающих ожирением, исследователи применили терапию и подавили аппетит.

Для этого команда установила набор электродов в мозг. Они были связаны с соседним телом, одной из частей нервной системы, которая связана с самоконтролем и функционированием чувства удовольствия. С помощью электродов ученые следили за активностью нейронов в соседнем теле и контролировали их активность.

На первом этапе эксперимента исследователи пригласили испытуемых в лабораторию, где они ели свои любимые продукты. Исследователи отслеживали сдвиги в активности прилежащего ядра, когда им показывали пищу, и сравнивали их с изменениями в других ситуациях.

Используя эти наборы данных, исследователи создали алгоритм, который подавляет активность прилежащего ядра во время переедания. Таким образом, он пресек работу этой зоны на полгода. За это время участники похудели на 6 и 8,2 килограмма. В ближайшем будущем исследователи планируют провести более масштабные испытания этой технологии с дополнительными добровольцами с избыточным весом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях