Reuters: Илон Маск предсказал крах цивилизации в случае отказа от нефти

Reuters: Илон Маск предсказал крах цивилизации в случае отказа от нефти

Американский предприниматель, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск во время выступления на энергетической конференции в Норвегии заявил, что добыча нефти и газа так же важна, как и разработка устойчивых источников энергии для поддержания цивилизации.

— Я трезво оцениваю ситуацию, считаю, что в краткосрочной перспективе надо использовать нефть и газ, потому что иначе цивилизация рухнет, — сказал миллиардер.

Журналисты спросили Маска, считает ли он, что Норвегия должна продолжать бурение и добычу нефти и газа. Бизнесмен ответил, что в настоящее время «требуются дополнительные исследования».

— Одной из самых больших проблем, с которыми когда-либо сталкивался мир, является переход к устойчивой энергетике и устойчивой экономике. Это займет несколько десятилетий, — сказал Маск.

Оффшорная ветровая энергия в Северном море вместе со стационарными батареями может стать ключевым источником энергии для обеспечения электроэнергией зимой.

Еврокомиссия продолжает искать механизмы, способные ограничить цены на энергоносители, которые резко выросли после прекращения поставок российского топлива. Норвегию, одного из ключевых поставщиков энергоресурсов в Европу, попросили продавать свой природный газ со скидкой импортерам из Евросоюза, но Осло не пошла на этот шаг.

Дания, Финляндия и Швеция уже раскритиковали план Норвегии по ограничению экспорта электроэнергии, заявив, что Осло подрывает европейский энергетический рынок. Власти трех стран опасаются, что примеру Осло последуют и другие крупные экспортеры.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях