По факту взрыва в автомобиле Дугиной возбуждено уголовное дело об убийстве

По факту взрыва в автомобиле Дугиной возбуждено уголовное дело об убийстве

Следователи открыли уголовное производство по факту гибели Дарьи Дугиной, дочери философа Александра Дугина, в результате взрыва автомобиля в Подмосковье, сообщает пресс-служба регионального управления Соединенного комитета.

Возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до 20 лет.

По версии следствия, девушка находилась за рулем Toyota Land Cruiser в районе поселка Большие Вяземы Одинцовского района, когда около 21:00 в машине якобы взорвалось взрывное устройство, которое загорелось.

— Водительница, которая была за рулем, скончалась на месте. Личность погибшей установлена ??— это журналист и политолог Дарья Дугинова, — сообщили в следственном комитете.

Прокуратура Московской области взяла на контроль расследование смерти Дугиной. «Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Московской области», — говорится в сообщении.

Как писал Telegram-канал 112, после того, как машина въехала в забор, движение в районе города Голицыно было перекрыто. По данным канала, Дарья Дугина с отцом возвращались с фестиваля «Традиция» в имении Захарово, Александр Дугин планировал ехать с ней, но сел в другую машину. Позже он прибыл на место взрыва, сообщает Mash.

Соболезнования отцу покойного Александра Дугина выразил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

— Террористы должны быть уничтожены, как артисты, так и заказчики, где бы они ни находились, — написал он в своем Telegram-канале.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что ответственность за взрыв несут «террористы украинского режима», которые «при попытке ликвидации Александра Дугина взорвали его дочь».

Александр Дугин — советский и российский философ, а также политолог, социолог и общественный деятель. Он является одним из главных идеологов евразийства и стоит во главе Международного евразийского движения.

С 2009 по 2014 год работал актером. Заведующий кафедрой социологии международных отношений социологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

С марта 2015 года Дугин находится в санкционном списке США в связи с событиями на Украине. Канада и Австралия также ввели против него санкции.

На украинском сайте «Миротворец» также было опубликовано досье на философа, в котором говорилось, что он «занимался антиукраинской пропагандой».

С 2016 по 2017 год Дугин был главным редактором телеканала «Царьград».

Его дочь Дарья Дугина родилась в 1992 году. В 2015 году окончила философский факультет МГУ. В июле 2022 года Великобритания ввела против него санкции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях