The Hill: Россия знает все слабости в ядерной доктрине США

The Hill: Россия знает все слабости в ядерной доктрине США

Россия знает об уязвимости американских гравитационных ядерных бомб (бомб свободного падения). Об этом 18 августа сообщило американское издание The Hill.

— У США нет соответствующего типа «нестратегического» оружия. Существуют ядерные гравитационные бомбы, но Россия знает, что они особенно уязвимы, когда хранятся на земле или перевозятся на самолетах, пролетающих через спорное воздушное пространство. Кроме того, между приказом о нанесении удара и выводом самолета на цель почти всегда проходит длительное время, — говорится в материале.

Кроме того, следует отметить, что ВМС США нуждаются в крылатых ракетах малой и средней дальности нового поколения, вооруженных ядерным оружием, главным образом потому, что некоторые президенты, в том числе Джо Байден, препятствовали их разработке.

— Конгресс пытается исправить ситуацию, но Америка остается в незавидном положении, имея не тот тип оружия, который удерживает Россию от использования боеголовок малой мощности, — сообщает The Hill.

Издание добавило, что Китаю также известны пробелы в ядерной безопасности США.

В тот же день заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев заявил, что Россия применит свой ядерный арсенал только в ответ на такие действия. МИД неоднократно подчеркивал, что ядерная доктрина России не позволяет нанести первый ядерный удар. При этом в Москве выразили обеспокоенность тем, что доктрина США допускает превентивное применение ядерного оружия.

16 августа посольство России в Вашингтоне заявило, что США продолжают действовать без оглядки на безопасность и интересы других государств, что приводит к увеличению ядерных рисков. Дипмиссия таким образом отреагировала на заявление США о том, что действия России не соответствуют статусу ответственной ядерной державы. Представительство посоветовало Вашингтону внимательнее присмотреться к собственной ядерной политике и не выдвигать беспочвенных обвинений в адрес тех стран, чьи «взгляды на мироустройство не совпадают со взглядами США».

Перед этим, 1 августа, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон рассмотрит возможность применения ядерного оружия только в чрезвычайных обстоятельствах. По его словам, применяя эту меру, можно защитить жизненно важные интересы страны, ее союзников и партнеров.

При этом президент России Владимир Путин заявил, что ядерная война никогда не должна разразиться, в ней не может быть победителей.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков 22 июня отметил, что предотвращение прямого конфликта между ядерными державами является для России безусловным приоритетом. По его словам, сейчас «большая потребность в работе по обеспечению стратегической стабильности, поддержанию режимов нераспространения и улучшению ситуации в сфере контроля над вооружениями».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях