Захарова: следователи проверяют «украинский след» в деле об убийстве Дарьи Дугиной

Захарова: следователи проверяют «украинский след» в деле об убийстве Дарьи Дугиной

Если причастность Киева к гибели Дарьи Дугиной, дочери философа Александра Дугина, подтвердится, то следует говорить о политике государственного терроризма, заявила в Telegram официальный представитель МИД России Мария Захарова.

— Если украинский след подтвердится, — а эта версия была озвучена главой ДЛР Денисом Пушилиным и должна быть проверена компетентными органами, — говорить о политике государственного терроризма, проводимой киевским режимом, — заявила Захарова. написал.

По ее словам, за эти годы накопилось достаточно фактов — «от политических призывов к насилию до руководства и участия украинских госструктур в преступлениях».

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк опроверг причастность Киева к убийству Дугиной. «Подчеркну, что Украина, конечно же, не имеет к этому никакого отношения», — сказал он.

Дарья Дугина скончалась 20 августа в районе поселка Большие Вяземы Московской области. В ее автомобиле Toyota Land Cruiser взорвалось взрывное устройство. По версии следствия, его поместили под водительское сидение автомобиля.

Как сообщает Telegram-канал 112, вечером 20 августа Александр и Дарья Дугины возвращались с фестиваля «Традиция» в усадьбе Захарово. Дугин планировал ехать с дочерью, но в последний момент сел в другую машину.

Следственной комиссией возбуждено уголовное дело по пункту «д» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом). Следователи считают, что убийство «было заранее спланировано и совершено по заказу».

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что ответственность за взрыв несут «террористы украинского режима», которые «при попытке ликвидации Александра Дугина взорвали его дочь».

Александр Дугин — советский и российский философ, а также политолог, социолог и общественный деятель. Он является одним из главных идеологов евразийства и стоит во главе Международного евразийского движения. Дугин находится под санкциями США, Канады и Австралии с марта 2015 года в связи с событиями на Украине.

Великобритания ввела санкции против Дарьи Дугиной в июле 2022 года. Девушке было 30 лет, она работала на радио «Комсомольская правда» и телеканале «Царьград».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях