В Мелитополе задержан диверсант ВСУ

В Мелитополе задержан диверсант ВСУ

В Мелитополе задержан бывший украинский офицер, подозреваемый в совершении диверсий. Об этом сообщили в администрации города в воскресенье, 21 августа.

По данным мелитопольских властей, бывший офицер Вооруженных сил Украины (ВСУ) наблюдал за полетами российских военных в аэропорту.

Полиция провела обыск в квартире подозреваемого.

— В его доме были обнаружены оружие, комплектующие для изготовления взрывчатых веществ, инструкции по применению боевого арсенала, а также символика украинского террористического режима, — говорится в сообщении администрации в Telegram-канале.

Член Главного совета Военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов заявил 19 августа, что украинские спецслужбы организовали подрыв одной из опор ЛЭП под Мелитополем. Электроснабжение не прерывалось. Дальнейшая диверсия была предотвращена: кинологи милиции обнаружили еще одну взрывчатку на одном из столбов ЛЭП, взрывотехники обезвредили и уничтожили устройство.

16 августа Вадим Кравченко, лидер организации «Гражданский корпус «Азов», рассказал корреспонденту газеты «Известия», как радикалы готовятся в Херсоне к диверсии и покушения на должностных лиц.

Он заявил, что координировал группы диверсантов и следил за передвижением военной техники и представителей областной администрации. По его словам, планировался взрыв на железной дороге и поджог паспортного стола.

Часть Запорожской области перешла под контроль российской армии в ходе спецоперации по защите Донбасса, о начале которой заявил президент Владимир Путин 24 февраля. Решение о его проведении было принято на фоне обострения ситуации после обстрелов со стороны украинской армии, в связи с чем власти Донецкой и Луганской Народных Республик обратились за помощью к Москве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях