Польский премьер заявил об угрозе «внутреннего взрыва» в ЕС из-за Украины

Польский премьер заявил об угрозе «внутреннего взрыва» в ЕС из-за Украины

Разногласия между странами ЕС, которые хотят мира, и теми, кто хочет победы Украины, могут привести к «внутреннему взрыву» в ЕС. Об этом 29 августа сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью Le Figaro.

— Эта угроза внутреннего взрыва существует. Именно поэтому так важно поддерживать между нами диалог, искать компромиссы и общий знаменатель, — сказал Моравецкий.

Ранее вечером премьер-министр Польши встретился в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном. В ходе встречи политики обсудили геополитический контекст, а также последствия конфликта в Украине, включая энергетический кризис и инфляцию. Моравецкий также призвал французского лидера продолжать защищать единство Европы.

— У нас есть разногласия по поводу конфликта, но мы оба считаем, что единство Европы необходимо защищать, потому что это необходимое условие для введения дальнейших санкций, — сказал он.

Премьер-министр также сообщил журналистам, что просил Макрона ускорить поставки оружия в Украину. Кроме того, он изложил позицию Польши по визовой политике, заявив, что Варшава настаивает на прекращении выдачи россиянам виз, кроме гуманитарных.

В интервью Rzeczpospolita 30 августа глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик заявил, что Польша, как и другие страны, ощущает на себе негативные последствия введенных антироссийских санкций. Он напомнил об увеличении инфляции и росте цен на энергоносители в Европе. Кроме того, Дворчик добавил, что запланированный бюджет страны на 2023 год «не будет простым».

Днем ранее первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров подчеркнул, что антироссийские санкции работают против Евросоюза. Он считает, что европейские страны «готовы прострелить себе ногу и руку в русофобском угаре» и ввести санкции против РФ, последствия которых потенциально могут сказаться на жизни рядовых европейцев.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях