Желание рвать волосы на голове и теле: что за болезнь и как лечить

Желание рвать волосы на голове и теле: что за болезнь и как лечить

Непреодолимое желание выдергивать собственные волосы может быть признаком трихотилломании. Что представляет собой это состояние, почему оно возникает и как бороться с ним?

Причины развития трихотилломании

Трихотилломания является навязчивым состоянием, при котором человек не способен устоять перед желанием вырвать хотя бы один волосок. Подвергаться атаке может не только шевелюра, но и волоски на лице и теле. К примеру, многие пациенты выдергивают свои ресницы. Чаще всего трихотилломания встречается у подростков и молодых людей. Однако риск столкнуться с подобной проблемой существует в любом возрасте. Среди известных личностей, у которых был диагностирован подобный недуг, можно встретить такие имена, как Леонардо Ди Каприо, Джастин Тимберлейк, Меган Фокс, Колин Фаррелл, Шарлиз Терон и многие другие.

Медикам до сих пор не удалось разобраться в том, что именно провоцирует трихотилломанию. Но значительная часть пациентов при помощи импульсивного вырывания волос справляется с сильным стрессом и повышенной тревожностью. Кроме того это состояние может развиваться на фоне основного заболевания, в числе которых:

  • химический дисбаланс в головном мозге;
  • изменения гормонального фона в период полового созревания;
  • депрессия;
  • аутизм;
  • синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

Симптомы трихотилломании

  • периодическое выдергивание волос с кожи головы, бровей, ресниц и с других участков тела;
  • растущее чувство напряжения перед тем, как натянуть волос или при попытке сопротивляться совершению этого действия;
  • ощущение удовольствия или облегчения после того, как волос был вырван;
  • появление поредевших или полностью голых участков на коже головы или тела, отсутствие
  • части ресниц или бровей;
  • жевание вырванных волос;
  • привычка играть с вырванными волосами, водить ими по губам или лицу;
  • безуспешные попытки противостоять желанию рвать волосы.

Как лечить

Если вовремя не принять меры, то привычка рвать волоски может превратиться в настоящую зависимость. Чем больше делать это, тем сильнее будет желание продолжать. Человек, который выдергивает волосы на протяжении длительного времени, может получить физические повреждения, включая необратимую потерю волос на пораженных участках.

При появлении описанных выше симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью. Кроме того, важно следить за поведением своего ребенка и состоянием его кожи. Без консультации специалиста не обойтись, если вы заметили на его коже отдельные участки без волосяного покрова. Врач поможет разобраться, является ли это последствием какого-либо кожного заболевания или трихотилломании. Помимо этого нельзя игнорировать факт того, что ребенок жует свои волосы. Через некоторое время в желудке образуются комки волос, что грозит развитием серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Трихотилломания лечится при помощи когнитивно-поведенческой терапии. Она включает ведение дневника выдергивания волос, определение факторов, вызывающих проблему, и обучение тому, как избежать выдергивания, и как можно бороться со стрессом другими методами, к примеру, при помощи мяча-антистресса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях